Проект правового просвещения «Адвокатура в школе»

В рамках взаимодействия и сотрудничества между департаментом образования Администрации города Омска и Адвокатской палатой Омской области на базе школы № 131 планируется пилотный проект правового просвещения «Адвокатура в школе».

Проект «Адвокатура в школе» предусматривает взаимодействие адвокатов со школами по вопросам правового просвещения учащихся, их родителей и преподавательского состава, а также формирования у них навыков правозащитной культуры.
На 31 марта 2023 года запланировано проведение первого занятия для руководства и педагогического состава школы. Представители адвокатской палаты Омской области, Адвокаты Коллегии Адвокатов «Межрегион» Омской области Максим Сергеевич Лацо и Алексей Леонидович Баландин ответят на основные вопросы, которые возникают у педагогов при работе с подрастающим поколением.
До конца учебного года Адвокаты выступят перед родителями и учениками выпускных классов.
В рамках реализации проекта обучающиеся познакомятся с основными правами и обязанностями ребенка в Российской Федерации, узнают информацию о том, что именно родители являются защитниками прав и законных интересов своих детей.
Представители адвокатской палаты Омской области расскажут, кто такой Уполномоченный по правам ребенка, и кто на данный момент является Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченным по правам ребенка в Омской области.
Также школьникам разъяснят, в чем особенности и правовые аспекты работы адвоката,  как к нему обратиться и в каких случаях.
Отдельным блоком будет освещена проблема своевременности обращения доверителя к адвокату в уголовном процессе.
По окончании данных правовых уроков обучающиеся смогут задать представителям адвокатской палаты интересующие их вопросы.
При успешной реализация пилотного проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» на базе школы № 131 работа будет продолжена на базе других школ.