Профессиональные пробы гимназистов в «Омский монтажный техникум»

4 мая 2022 года для мальчиков 8, 9 классов гимназии № 85 в рамках партнерских отношений по реализации проекта Региональной инновационной площадки - инновационного комплекса «Синхронизация общего и профессионального образования с учетом потребностей регионального рынка труда» мастера производственного обучения «Омский монтажный техникум» на базе техникума провели профессиональные пробы по специальности «Сварочное производство» и «Монтаж и обслуживание электрооборудования».

На профессиональной пробе «Сварочное производство» мастер производственного обучения Виктор Иванович Сокуров рассказал ребятам о специфике профессиональной деятельности сварщика: сведения о видах профессиональной деятельности, характеристика и содержание труда, смежные профессии.
После проведенного инструктажа по технике безопасности ребята не только увидели оборудование, но и смогли сделать первые шаги в его освоении.
Профессия «Сварщик» востребована на рынке труда. Это интересная и высокооплачиваемая профессия. Работа в промышленных, строительных, строительно-монтажных организациях, предприятиях сферы ЖКХ любых форм собственности по строительству, эксплуатации, ремонту жилых, общественных, сельскохозяйственных объектов.
Мастер производственного обучения «Омский монтажный техникум» Наталья Александровна Мамонтова провела обзорную профориентационную экскурсию по специальности «Монтаж и обслуживание электрооборудования».
Объектами профессиональной деятельности выпускника по данной специальности являются электроустановки: электрические сети, силовое и осветительное электрооборудование жилых, гражданских и промышленных зданий, техническая документация. Может выполнять работы по одной или нескольким профессиям рабочих: электромонтажник по освещению и осветительным сетям, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Профессия востребована в любых промышленных предприятиях и организациях.