Профессиональный интерес к сфере государственного управления начинается с конкурса «Экономический турнир»

За звание победителя на X юбилейном конкурсе «Экономический турнир» соревновались 8 команд омских школьников. В марте 2023 года кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» совместно с Департаментом образования Администрации Омска провела традиционный городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир». 

В этом году конкурс проводился в десятый раз, и это событие стало первый юбилеем прошедшего конкурса. За время проведения Экономического турнира его участниками стали команды из более 40 школ города Омска, причем многие из них участвовали неоднократно. Среди постоянных участников хотелось бы отметить гимназию № 85 (директор Ольга Николаевна Клещенко). Команды гимназии № 85 не принимали участие только в первом конкурсе 2014 года, при этом в большинстве турниров они оказывались в тройке лидеров. 
Более 500 школьников за время существования конкурса успешно продемонстрировали свои знания в области государственного управления, экономики и права, а некоторые из участников стали после окончания школы студентами кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Поэтому можно сказать, что кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» успешно добилась цели, поставленной перед конкурсом, и сформировала профессиональный интерес у старшеклассников к сфере государственного и муниципального управления.
Турнир охватывает все разделы ЕГЭ по обществознанию и даёт возможность сформировать опыт командной работы, приобщиться к традициям исследовательских коллективов, способствует становлению личности через учебную, исследовательскую и проектную деятельность, открывает новые перспективы для выбора будущей профессии.
 

В этом году в Экономическом турнире приняли участие команды 8  общеобразовательных учреждений, которые соревновались в различных конкурсах, демонстрируя, как свои знания, так и смекалку:
1. гимназия № 26;
2. гимназия № 85;
3. гимназия № 139;
4. школа № 68;
5. школа № 17;
6. школа № 51;
7. школа № 103;
8. школа № 148.
 

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри:
1. Председатель Оргкомитета конкурса член Общественного Совета при Федеральной таможенной службе России, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор Кузнецова Ольга Павловна.
2. Ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления Администрации города Омска – Архипова Ксения Анатольевна
3. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат экономических наук Юдина Марина Александровна.
4. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Гусарская Елена Николаевна.
5. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Лопатин Дмитрий Николаевич.
Каждая команда приготовила «домашнее задание», в котором представила себя и свое образовательное учреждение в свободной форме: от слоганов и мультимедийных презентаций до песен и даже танцев. Свои домашние задания участники турнира продемонстрировали в первом конкурсе «Визитка».
«Экономический Кроссворд» - в этом конкурсе каждой команде предстояло отгадать кроссворд, в котором зашифрованы 10 различных понятий, относящихся к сфере экономике всего за 4 минуты;
«Цитаты великих людей» - команды анализировали и прокомментировали высказывание Адама Смита «Деньги, вопреки распространённому мифу, чаще помогают людям, нежели их портят, уже хотя бы потому, что появляется больше возможностей». Привести свою аргументированную и оригинальную точку зрения всего лишь за 5 минут;
«Задачи» - в этом конкурсе команды соревновались в решении экономических задач. Каждой команде был выдан комплект из трех задач и время на их решение всего 5 минут!
«Дебаты» - этот конкурс финальный, в нем участвовали только 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов и претендующие на 1 и 3 места в турнире. За третье место боролись команда БОУ г. Омска «Гимназия № 85» и команда БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 17». В ожесточенной, но очень интересной борьбе за 1 место соревновались команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №51» и команда БОУ г. Омска «Гимназия №26».
 

По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом:

  • 1 место - гимназия № 26;
  • 2 место - школа № 51;
  • 3 место - гимназия № 85;

Участники события получили массу приятных впечатлений, а победители награждены памятными призами от Омского Политехнического университета.
Поздравляем ребят с победой и очень надеемся, что она станет отправной точкой для новых больших свершений и достижений, хорошим стимулом и мотиватором для участия в других конкурсах и соревнованиях ОмГТУ.
Поздравляем победителей «Экономического турнира»! Желаем успехов в учебе, на экзаменах и удачного поступления в высшие учебные заведения!
Ректорат университета, кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» выражает благодарность за участие в организации и проведении «Экономического турнира».