Профильная педагогическая смена в гимназии № 85

В рамках проекта «Будущий учитель - учитель будущего», в котором активное участие принимают учащиеся и педагоги гимназии № 85, в Омске 31 мая 2022 года стартовала профильная педагогическая смена. Ученица 8 класса гимназии № 85 получила дополнительный опыт по компетенциям направления «педагогика».

Вместе с ребятами смены она посетила Институт развития образования Омской области и приняла участие в «Диалоге на равных», спроектировала свой профессиональный путь и увидела значимость педагога как наставника. На мастер-классах выполняла задания по эмоциональному интеллекту и познакомилась с современными электронными обучающими программами по иностранному языку.
Также участники педагогической смены побывали в Омском педагогическом колледже № 1 на мастер-классах: физическая культура и спорт, преподавание в младших классах, дошкольное образование, педагогика дополнительного образования, посетили Исторический парк «Россия - моя история», прошли профессиональные пробы «Социальное проектирование» и поучаствовали в выставке - квесте «Лаборатория будущего». Особый интерес вызвало посещение квест-экскурсии «Технопарк универсальных педагогических компетенций» в Омском государственном педагогическом университете.
Для ребят были проведены мастер - классы в Омском музыкально-педагогическом колледже: дизайн, музыкальное образование, социально-педагогическая деятельность, сценическая деятельность и хореография.
Все это помогло ребятам в течение 4 дней под руководством опытных педагогов-наставников разработать и презентовать образовательные онлайн-курсы.
Как сказала ученица 8 класса Юлия, она открыла для себя новые возможности и навыки, собрала для себя новую информацию о такой профессии, как педагог и разработала онлайн-курс для начальной школы. Свой онлайн - курс Юля реализует в гимназии № 85 осенью. Надеемся, что в будущем для неё жизненным маршрутом станет педагогическая профессия.