Прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

03 марта 2021 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 23» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 76 обучающихся 5-11-х классов из 41 образовательного учреждения города Омска.

 

 

Конкурс проводится ежегодно под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации. Целью конкурса является повышение интереса к чтению у обучающихся. Для реализации этой цели конкурс решает следующие задачи:

  • развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;
  • образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;
  • социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей;
  • инфраструктурные, в том числе знакомство обучающихся с возможностями современных библиотек, пропагандирующих чтение как ценность.

В региональный этап конкурса вышли 2 участника из образовательных учреждений города Омска. Поздравляем победителей!