Проводы зимы в омских детских садах

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Этот праздник является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. В дошкольных учреждениях создают условия для знакомства детей с традициями проведения «Масленицы» при непосредственном участии воспитанников в празднике.

Это дает детям возможность понять всю широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами педагогов, родителей и ребят.

11 марта 2016 года в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях города Омска «Детский сад № 8 общеразвивающего вида», «Детский сад № 10» и «Центр развития ребенка – детский сад № 122» в рамках духовно-нравственного воспитания состоялись масленичные гуляния.

На празднике представлены: театрализованные миниатюры, обрядовые народные песни, пляски, хороводы, ряженые, шутки-прибаутки, спортивные игры и состязания.

Подробная информация о мероприятиях на сайтах дошкольных учреждений: