Рабочие будни интеловцев

В течение нескольких лет в базовых образовательных учреждениях города реализуется международная инновационная программа «Учимся с Intel». Обучение по программе базируется на трех составляющих: информационные технологии, развитие критического мышления, сотрудничество. Среди участников программы “Учимся с Intel” есть немало тех, чей опыт социальных дел  реален, заряжает положительной энергией и действительно улучшает жизнь местного сообщества. И среди омичей есть яркие представители. Одной из таких команд является школьная площадка программы на базе омской школы № 41.

Участники площадки не только успешно участвуют в конкурсах и других мероприятиях, но и реализуют непростые долгосрочные социальные проекты, связанные с жизнью своего микрорайона – Чкаловского поселка г.Омска.

Так, например, на базе школы № 41 площадка работает уже в течение нескольких лет и очень успешно. Какие они - рабочие будни школьной площадки программы «Учимся с Intel»?

В этом учебном году площадка начала работать в октябре, занятия проходят по субботам: 840 - 1040 , для тех, кто продолжает обучение (второй и третий курс), 1200 - 1400 – для начинающих, курс «Технологии и местное сообщество».

Обучение протекает как обычно, ребята открывают новые возможности компьютерных технологий, помогают друг другу преодолевать трудности. Видимо, делятся впечатлениями с друзьями и одноклассниками. Потому что почти каждую неделю обращаются с просьбой присоединиться к группе. А кто-то уходит. Занятия добровольные, суббота в начальных и средних классах нашей школы – выходной день.

Результаты проявляются у тех, кто уже прошел обучение по программе. Это, прежде всего, социально значимая деятельность.

Команда юношей продолжает добиваться цели – обоснование статуса Старо-Восточного кладбища как мемориального и военного. 4 ноября школьники подготовили и провели экскурсию для общественности Чкаловского поселка по  кладбищу, посвященную памяти поэта Т.М. Белозерова, писателя П.П. Карякина, деятелей культуры А.М. Гольденблюма, Е.И. Псаревой, ученых и краеведов П.Л. Драверта, АФ. Палашенкова, профессора В.М. Самосудова, Д.Н. Фиалкова, архитектора М.М. Хахаева, доктора медицинских наук В.П. Бисяриной, личного врача В.И. Ленина Б.С. Вейсброда, директора ОНПЗ И.Д. Лицкевича, рок-певца И.Ф. (Егора) Летова.

Самое большое значение школьники придают почитанию похороненным на Старо-Восточном кладбище умершим от ран в омских госпиталях солдатам с фронтов Великой Отечественной войны. Уже больше двух лет юноши ухаживают за сохранившимися солдатскими могилами и ведут исследовательскую работу по восстановлению их имен. Обязательным элементом паломничества стало также посещение могилы выпускника школы №41 А.А. Хохлова, погибшего в Чечне в 1996 году и его отца, также кадрового российского офицера. В школе создан мемориал в честь Александра Хохлова, проводятся спортивные соревнования в его память.

А шестиклассники, освоившие курс «Технологии и местное сообщество» и продолжающие обучаться на курсе «Технологии и профессии», помогают обучаться компьютерным технологиям людям старшего возраста на занятиях по программе корпорации Интел «Классный возраст». Эти занятия проводятся в нашей школе по вторникам, в 1400 с 9 декабря. Пенсионеры рады этой помощи, принимают ее с благодарностью.”

Пожелаем ребятам и тьютору площадки дальнейших успехов в их важной социальной деятельности и роста числа единомышленников!