Региональный компонент в работе школьной библиотеки

В рамках работы региональной секции педагогов - библиотекарей Ассоциации «СПЕКТР» и городского тьторского центра «Воспитательная работа школьных библиотек» в школе № 110, 23 ноября состоялся семинар «Деятельность школьных библиотек по краеведению», на котором присутствовали библиотекари образовательных учреждений города и области.

В контексте работы школьной библиотеки по краеведению в работе семинаре освещены различные направления: история и культура области, место регионального компонента в обновлённых ФГОСах, внеурочная деятельность в ШБ, работа с архивными материалами, литературное и историческое краеведение, дан обзор библиографических ресурсов областных и городских библиотек.
В начале семинара к собравшимся с приветственным словом обратился директор школы № 110 Андрей Иванович Скляднев, отметив важность краеведческой работы в образовательных организациях.
«Новый взгляд на внеурочную деятельность: место регионального содержания в курсах внеурочной деятельности в соответствии с обновлёнными ФГОС» - тема доклада Инны Николаевны Макаровой, доцента кафедры гуманитарного образования ИРООО, исполняющий обязанности заведующего библиотекой.
Как на практике осуществляется внеурочная деятельность по литературному краеведению поделилась опытом Марина Александровна Салеева, педагог-библиотекарь «НОШ № 35».
Давно и результативно при написании исследовательских проектов учит детей работать с архивными материалами Татьяна Ильинична Стасенко, педагог –библиотекарь школы № 151. Чтобы воспитать интерес к чтению краеведческой литературы у ребёнка, необходимо самому знать и любить родной край, ориентироваться в краеведческой литературе. Заведующий центром краеведческой информации ГУК «ОГОНБ имени А.С. Пушкина»  Александр Яковлевич Адам представил доклад «История Омска и Омской области» презентация. Татьяна Александровна Баянова, ведущий библиограф информационно – библиографического отдела БУК Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» представила «Обзор краеведческих библиографических ресурсов областной библиотеки для детей и юношества».
Коллеги из муниципальной системы библиотек Елена Михайловна Дутова, заведующий отделом краеведения, и Оксана Викторовна Буратынская, главный библиограф отдела краеведения ЦГБ представили доклад «Библиотечное краеведение - новые форматы и новые технологии».
Вызвал огромный практический материал, собранный и систематизированный Галиной Александровной Мартыненко, библиограф, член правления ОГООШБ - «Авторские библиографические пособия по краеведению», которые собирались долго и кропотливо - это загадки, расположенные в алфавитном порядке, загадки про масленницу, загадки о космосе.
В своём докладе Татьяна Владимировна Лавневич, педагог-библиотекарь школы № 110 - «Ежегодная читательская конференция, как фактор формирования знаний о родном крае у учащихся начальной школы» подвела итоги ежегодной читательской конференции, посвящённой в этом году 200- летию со дня образования Омской области.
В завершении семинара были вручены благодарственные письма. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие школьных библиотек Омской области награждена благодарственным письмом РШБА Инна Николаевна Макарова и благодарственным письмом ОГООШБ за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в воспитание читающего поколения награждена школьный библиотекарь МБОУ «Октябрьская СОШ» Горьковского района Татьяна Владимировна Щедрова.