Родителям старшеклассников расскажут, как стать группой поддержки своему ребенку при выборе профессии

Родителям старшеклассников расскажут, как стать группой поддержки своему ребенку при выборе профессии

В Омске пройдут общешкольные собрания под эгидой «Будущее за молодыми кадрами», которые смогут посетить более трех тысяч родителей, чьи дети обучаются в 10-х, 11-х классах.

В период с октября по ноябрь 2017 года в каждом административном округе города Омска в ходе мероприятий будут освещены вопросы о современных подходах к ранней профессиональной ориентации школьников, особенностях приема в учреждения среднего профессионального и высшего образования, а также о том, как оказать поддержку своему ребенку в выборе профессии.

Данные собрания ориентированы на повышение уровня мотивация родителей (законных представителей) обучающихся 10-11-х классов к решению проблемы профориентации школьников и привлечение родителей к участию в процессе профессионального самоопределения их детей.

Комплекс родительских собраний включает в себя самую актуальную информацию о поступлении и трудоустройстве выпускников от представителей профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и работодателей Омской области.

«Выбор профессии – непростой вопрос, как для ребенка, так и для его родителей. Наша основная задача – это создание максимально комфортных условий в процессе поиска информации о будущей профессии и учебном заведении, в котором ее можно получить, а также повышение уровня психологической грамотности родителей старшеклассников в процессе выбора профессионального будущего пути их ребенка», – прокомментировала Екатерина Спехова, директор департамента образования Администрации города Омска.