Россия – Родина моя!

06 февраля 2015 года в бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад № 330 комбинированного вида» прошло открытое мероприятие «Россия – Родина моя!». В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к культуре своей страны и своему народу,  своей земле, воспринимаемой в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека. Это патриотическое воспитание в широком смысле слова. Нельзя забывать, что патриотизм воспитывается у каждого ребенка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. И задача родителей и педагогов сделать эти переживания яркими и незабываемыми.

Наш детский сад большое значение уделяет нравственно-патриотическому воспитанию.

Цель нашей работы:

  •  вызвать интерес к истории своей семьи, своего детского сада, своего города, своей страны;
  •  активизировать работу по пропаганде патриотического воспитания через доступные средства.

Нравственно-патриотическое воспитание сложный педагогический  процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств ребенка.

В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными. Поэтому важным условием в нашей работе является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные чувства, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого к своим историческим корням.