Рождественские посиделки в БОУ «Гимназия № 12»

Вот уже 15 лет в гимназии №12 проводятся рождественские посиделки по параллелям в 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-11-х классах, во время которых учащиеся узнают историю Рождества,  играют, гадают, исполняют праздничные песни и пляски. В конце праздника все участники получают угощение.

В этом году праздники прошли с 15 по 19 января.

С учениками младших классов в празднике принимали участие их мамы и папы, которые получили не меньшее удовольствие, чем их дети. Праздник проходил как яркое театрализованное действо с ряжеными и сказочными персонажами. Колядовщики желали хозяевам добра, здоровья, семейного счастья. Дети весело подыгрывали на деревянных ложках, трещотках, бубнах, ублажали песнями и танцами строптивую «козу», которая у древних славян считалась символом плодородия. Ребятишки играли в разные игры, водили хороводы, прыгали через костер. Как и принято, хозяева благодарили за пожелания и одаривали колядовщиков сладкими угощениями, орехами и даже огромными пирогами с яблоками.

А вот форму проведения у 7-8 и 9-11 классов в этом году изменили: каждый класс, покинув «главную избу» – актовый зал, посетил четыре «избы», где гостей ждали радушные хозяева с забавами и гаданиями. Таким образом, каждый ученик и учитель стал активным участником праздника и по-честному заработал угощение. В одной «избе» – безудержная русская пляска. Да и как устоять на месте, если встречают здесь неотразимые красавицы из 11-1 класса в народных костюмах. А в поощрение можно загадать желание и узнать, сбудется оно или нет. Гадание, кстати, – основной мотив нынешних святок. Организовали его девочки 9-2 класса. Еще в трех «избах» наши старшеклассники:

  • узнали имя суженого или суженой, предварительно угадав несколько народных песен;
  • получили персональное предсказание судьбы за знание библейской истории о рождении Христа,
  • вдоволь наигравшись, лишний раз уверились, что у всех все будет хорошо: любовь, дружба, подарки…

Весело и интересно прошли колядки, оставив самые светлые и радостные впечатления в жизни наших ребят.