Самая большая школа города Омска празднует юбилей!

Сегодня бюджетному образовательному учреждению города Омска «Средняя общеобразовательная школа №55»  75 лет. Одно из самых больших и старейших учреждений в Кировском административном округе. Торжество состоится 5 декабря 2014 года   в 16-00 часов в ГДДЮТ (По адресу: ул. К.Путь д.155).

Строительство школы началось в 1937 году. В начале 1939 года школа приняла своих первых учеников. В 1939 году был заложен школьный сад. Первым старостой кружка юннатов стал Василий Шрам. До 1955-1956 учебного года школа была мужской. В 1941 году состоялся первый выпуск. 

В 1997 году школа переехала в новое здание.

За 75 лет школу окончили 5614 обучающихся, 193 из них награждены золотыми и серебряными медалями.

Сейчас в школе обучается 1663 ученика, работает 74 педагога.

За время работы школы многие учителя награждены знаками отличия:

  •  «Отличник народного образования РСФСР» - 27 человек;
  •  «Отличник просвещения РФ» - 7 человек;

Имеют звания:

  •  Заслуженный учитель РСФСР, РФ – 14 человек;
  •  Народный учитель СССР – Кичигина Лидия Яковлевна, учитель географии;
  •  Отличник народного образования СССР – 1 человек;
  •  Почетный работник образования РФ – 10 человека;
  •  победители национального проекта «Образование» - 10 человек.

В 1973 году в школе был открыт Образцовый музей космической славы имени К.Э. Циолковского. На базе музея работают детские объединения «Звездочет», «Следопыт». Члены музея – победители и лауреаты Международных, Всероссийских конкурсов, конференций, олимпиад.

В 2008 и 2011 годах школа стала победителем в конкурсе по отбору лучших образовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы.

С 2004 года школа работает по проблеме предпрофильного и профильного обучения. С мая 2007 года школа является базовым центром сетевого профильного обучения в старой части КАО. В школе появилась новая форма обучения «Сетевая организация профильного обучения».

С 2005-2006 учебного года школа является участником международного эксперимента по внедрению информационных технологий в образовательную среду,  экспериментальной площадкой «Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города».

С 2009 года школа является участником Регионального инновационного комплекса «Школа – территория здоровья». С 2012 года школа является стажировочной площадкой БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области».

Ученик школы являются победителями областных олимпиад, городских и областных НОУ и конкурсов. Ученики и учителя школы совершают поездки по городам-героям, по местам космической славы, много экскурсий  проходит по родному краю.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ

выпускников, родителей учеников, педагогов с юбилеем

и желаем в дальнейшем развиваться так же успешно и творчески!