Самый читающий школьник города Омска

Впервые, 21 декабря 2014 года в 10-00,  пройдет финал I городского конкурса «Самый читающий школьник города Омска». Чтение играет важную роль в формировании и нравственном воспитании личности, обогащении человека знаниями. Благодаря чтению развиваются смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка.

Ни для кого не секрет, что сегодня все больше детей вырастает, так и не взяв в руки книгу. Их литературный опыт в этом случае ограничивается комиксами, более-менее случайными журналами, а впоследствии - вялыми попытками освоить произведения школьной программы в сокращенном изложении. Как бороться с таким положением вещей и надо ли с ним бороться вообще? Ответ однозначный – Да надо, поэтому департамент образования Администрации города Омска совместно с Омским областным музеем изобразительных искусств им М.А.Врубеля и книготорговой организацией «Центр-книга» проводит  данный конкурс

Конкурс проходил в  несколько этапов, в которых приняли участие более 1000 школьников города Омска с 1 по 8 класс.

Задания, которые выполняли ученики, соответствовали уровню городских олимпиад по литературе. В финал конкурса вышло 60 человек- это лучшие из лучших. Именно они сойдутся в финальной схватке и поборются за звание самого читающего школьника города Омска.

Популяризация чтения среди школьников наиважнейшая задача в век современных гаджетов и компьютеров. Именно во время этого конкурса мы выявим детей- знатоков русской литературы. Конкурс проводится впервые, но он несомненно станет традиционным и будет проводится ежегодно.

Уважаемые журналисты

 приглашаем Вас на финал конкурса

 в Музей  им М.А.Врубеля

21.12.2014 года  финал с 10.00, награждение в 12-00