Семейное образование успешно реализуется в городе Омске

Одним из принципов государственной политики в сфере образования определяет «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности» С целью его реализации частью 2 статьи 63 определено, что общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

В 2014 году 190 школьников получали образование в семейной форме 1-4 кл. – 76 человек; 5-9 кл – 61 ребенок; 10-11 кл. – 53 человека.

Родители  выбирая получение образования в семейной форме, принимают на себя обязательства по обеспечению обучения своих детей. Родители  определяют последовательность изучения учебных предметов и объем осваиваемого материала в единицу времени с учетом того, что к моменту, определяемому как промежуточная аттестация, обучающийся должен освоить учебный материал в объеме определенном федеральным государственным образовательным стандартом и позволяющем продолжить обучение в следующем классе или на следующем уровне образования.

Обучающиеся в семейной форме образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственною итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную. Родители определяют образовательную организацию, где ребенок будет проходить промежуточную аттестацию, по каким предметам будет проведена аттестация и в какие сроки.  На основании личного заявления родителя ребенок зачисляется в образовательную организацию, составляется график проведения аттестаций. По желанию родителей в график могут быть включены консультации по предметам.

В течение декабря 2014 года 133 несовершеннолетних, получающих общее образование в семейной форме, успешно прошли промежуточную аттестацию в образовательных учреждениях города Омска. Все родители, своевременно подавшие документы для назначения денежной компенсации за получение ребенком общего образования в форме семейного, получили денежную компенсацию, определенную приказом Министерства образования Омской области от 5 ноября 2013 г. № 74 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного образования» и приказом Министерства образования Омской области от 7 мая 2014 г. № 32 «О внесении изменений в приказ Министерства образования Омской области от 5 ноября 2014 года № 74». Денежная компенсация назначается по факту успешного прохождения ребенком промежуточной аттестации и рассчитывается индивидуально в зависимости от срока обучения ребенка в семье.

Документы, регламентирующие порядок получения ребенком общего образования в форме семейного, размещены на официальном сайте департамента образования в разделе «Официальные документы».

Дети, успешно прошедшие аттестацию, отчисляются из школ и родители продолжают обучение. В образовательных организациях, по заявлениям родителей, проводятся консультации и практические занятия, проведение которых затруднено в домашних условиях.

В городе Омске успешно реализуется право родителей и обучающихся по получению образования в семейной форм. Так, в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 141», успешно прошли промежуточную аттестацию 53 ребенка, в том числе 32 ученика 10-11 классов, Учащиеся, планирующие повторную аттестацию в этом учреждении,  25 февраля 2014 года они могут получить консультации педагогов по всем предметам и выполнить практические работы по предметам естественно-научного цикла (физике, химии, биологии).