Семинар-тренинг «Каждый ребёнок исследователь: особенности выявления одарённых детей»

26 октября 2016 года на базе БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» прошёл семинар-тренинг «Каждый ребёнок исследователь: особенности выявления одарённых детей» по коучинг–проекту «Исследовательская деятельность как путь к творчеству» в рамках стажировочной площадки РИП-ИнКО «Школа как центр творчества и развития одарённости детей», а также мастер-класс «Организация опытно-экспериментальной работы в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы».

На мероприятии присутствовало 33 человека: педагоги дополнительного образования, методисты, учителя общеобразовательных и воспитатели дошкольных учреждений города Омска и Омской области, а также представители Департамента образования и БОУ ДПО «ИРООО».

Захарченко Наталья Анатольевна, педагог-психолог БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» в оригинальной форме провела семинар-тренинг «Каждый ребёнок исследователь: особенности выявления одарённых детей». Обучение носило практико-ориентированный характер, семинар прошёл с использованием научно-методических и психолого-педагогических методов организации учебно-исследовательской деятельности.

Яковлев Константин Александрович, педагог дополнительного образования высшей категории БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» провёл мастер-класс «Организация опытно-экспериментальной работы в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы», на котором поделился собственным опытом, а участники, выполняя увлекательные упражнения, прошли все этапы организации опытно-экспериментальной работы с учащимися.

В итоге все участники мероприятия получили методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению одарённых детей и опыт организации опытно-экспериментальной работы с учащимися.

В конце мероприятия была проведена рефлексия и анкетирование участников. Все единодушно отметили востребованность полученной информации и представленного опыта, высоко оценили качество организации мероприятия. Всем участникам были выданы сертификаты.