Шестиклассники школы № 110 приняли участие в профессиональных пробах проекта «Билет в будущее»

4 июня 2022 года в рамках реализации Федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» обучающиеся 6 класса школы № 110 приняли участие в профессиональных пробах, которые прошли на базе «Сибирский профессиональный колледж».

«Билет в будущее» - это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений, который реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Мероприятие началось с приветственного слова ответственного секретаря приемной комиссии, которая представила актуальную и полезную информацию о «Сибирский профессиональный колледж», подробно рассказала школьникам о многолетней истории колледжа, о приоритетных специальностях и профессиях, об условиях обучения и жизни студентов, а также о возможностях и перспективах будущего трудоустройства. Беседа сопровождалась интерактивными презентациями и демонстрацией видеоролика о достижениях «Сибирский профессиональный колледж».
Затем шестиклассники на интерактивных площадках под руководством опытных наставников - педагогов колледжа попробовали свои силы в трёх профессиональных пробах по компетенциям: «Технология моды», «Реклама» и «Дизайн интерьера».
В ходе профессиональной пробы по компетенции «Технология моды» шестиклассники познакомились с процессом изготовления аппликации на тканевой салфетке. Ребята переводили шаблоны аппликации на ткани, вырезали детали кроя аппликации по контуру, выкраивали эти же детали из двусторонней клеевой ткани, научились аккуратно обрабатывать детали изделия, качественно выполнять влажно-тепловую обработку деталей, четко следуя правилам техники безопасности. В результате каждый участник получил в подарок стильный и полезный аксессуар, изготовленный своими руками.
В рамках профессиональной пробы по компетенции «Реклама» школьники разрабатывали на основе объекта одного мероприятия Маркета «4 сезона»: слоган к мероприятию handmade - маркета «4 сезона» и флаер.
Не менее увлекательным была профессиональная проба «Дизайн интерьера», на которой учащиеся создавали комнату своей мечты. За отведенное время ребята пробовали создать коллаж интерьера комнаты на компьютере, с подборкой необходимого оборудования.
Профессиональные пробы вызвали у школьников большой интерес, и только положительные отклики. В результате профессиональных проб обучающиеся приобрели полезные навыки, которыми могут воспользоваться в повседневной деятельности.