Школа № 110 активно принимает участие в акции «Неделя без турникетов»

14 апреля 2022 года в рамках Всероссийской Акции «Неделя без турникетов» представители АО «ОмскВодоканал» провели урок профориентации для обучающихся 10 класса.

Специалист отдела подбора обучения и развития персонала очень интересно организовала для старшеклассников презентацию «Будущий профессионал - приходи в Водоканал!».
В ходе беседы специалист рассказала учащимся, что в городской среде невозможно использование пресной воды без предварительной очистки, и что чистую водопроводную воду, обогащенную минералами, круглосуточно и круглогодично подает водоканал в дома омичей, для юридических лиц и в различные организации. Омская водопроводная вода, источником которой является река Иртыш, считается одной из лучших в стране. Независимо от состояния Иртыша и в любое время года Омский водоканал подает в город чистую воду, полностью соответствующую требованиям СанПиН.
Десятиклассники посмотрели снятый сотрудниками фильм о микроорганизмах, участвующих в процессе очистки воды, познакомились с историей Омскводоканала и узнали, когда в Омске появился первый водопровод и что сейчас представляет из себя современная система городского водоснабжения, каким образом речная вода становится питьевой, и кто и как проверяет ее качество. Они узнали, что пробы берутся в лаборатории круглосуточно и исследуются с помощью современного оборудования. Ребята своими глазами увидели все этапы подготовки питьевой воды - от водозабора до подачи её в город и узнали, каким образом вода проходит очистку, прежде чем направиться в дома омичей, а также - после использования горожанами перед возвращением в реку.
Кроме этого, старшеклассники узнали о том, в каких учебных заведениях готовят специалистов для АО «ОмскВодоканал», и о возможности поступления по целевому направлению от предприятия.