Школа № 41 победитель во всероссийском конкурсе следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат»

В 2021 году в конкурсе участвовали исследовательские работы, посвященные неизвестным героям. Работы - победители регионального конкурса оценивались на федеральном уровне. В конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие около 600 музеев из 69 регионов. Победители определены по номинациям «Городской музей» и «Сельский музей».

История музея школы № 41 началась накануне 9 мая 1973 года, был открыт музейный уголок, который положил начало школьному музею боевой Славы 75 гвардейской бригады.
Сначала это был сбор информации, первые встречи, первые письма. Так появилось краеведческое объединение «Поиск», которое объединило ребят, интересующихся историей Великой Отечественной войны, судьбами защитников Отечества.
На протяжении всего периода существования школьного музея члены детского объединения «Поиск» вели активную переписку с ветеранами 75 Гвардейской бригады и с поисковыми группами учащихся, проживающими в разных республиках СССР, неоднократно совершали поездки по местам боев 75 гвардейской бригады.
В 80-е годы в школе № 41 появилась традиция, которая сохраняется и сегодня. Накануне 9 мая школа проводит праздник улицы у Стелы, посвященной боевому пути 75 гвардейской бригады. Со всех концов Советского Союза съезжались ветераны бригады в эти праздничные дни. Продолжая традицию, сегодня на праздник приходят их дети и внуки.
Стараясь сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, школа № 41 ухаживает за могилами солдат, умерших в госпиталях города Омска.
Большую помощь в исследовательской работе оказывают переданные в архив школьного музея боевой Славы альбомы, посвященные 24-м ветеранам 75-й гвардейской бригады добровольцев-омичей. В альбомах описан боевой путь ветеранов бригады, их фотографии и письма. Это исследование провели в 1976 году студенты Технического училища № 65 города Ленинграда и посвятили XXV съезду коммунистической партии.
Новое направление деятельности музея связано с созданием цифрового музея, с возможностью изучения его архивов в сети «Интернет».
С 2014 года под руководством учителя информатики Левшиной Натальи Санфиевны реализуется школьный проект «С благодарностью помним» -  непрерывно проводится работа по обработке музейных архивов, открытых «Интернет-ресурсов» с Объединенными Базами Данных о фронтовиках Великой Отечественной войны. На странице сайта школы публикуются уточненные биографии ветеранов 75-й гвардейской бригады. Сейчас на сайте 72 биографии.
С 2019 года школа № 41 принимает участие в проекте «Дорога памяти» Министерства обороны Российской Федерации.
В 2019 году оцифрованы видеофильмы о ветеранах 75-й гвардейской бригады снятые, в 1977 и в 1997 гг.
«Работа, представленная на всероссийский  конкурс следопытских работ, посвящена ветерану 75-й гвардейской бригады Леониду Осиповичу Розенбергу — фронтовому поэту, адъютанту подполковника Вячеслава Федоровича Сиротина. Вместе со своим командиром Леонид Розенберг героически погиб при освобождении Латвии. Поводом для более подробного исследования биографии Леонида Осиповича послужило сообщение от администрации сайта «Дорога памяти», полученное через месяц после того, как были размещены на сайте проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти» фотографии из школьного проекта «С благодарностью помним». В обращении говорилось: «На размещенную Вами анкету поступило обращение, в котором указывается информация об ошибочно загруженной фотографии лейтенанта Л.О. Розенберга: данная фотография не соответствует описанию. На фото мой прадед Свахин Лазарь Степанович». Для установления подлинности стали просматривать сайты общественной организации «Русские мемориалы в Латвии», среди которых есть описание захоронений времен Великой Отечественной войны. Школу заинтересовала запись «Леонид Осипович Розенберг. С просьбой о предоставлении фотографии памятника школа обратилась в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Латвии, в Генеральное консульство Российской Федерации в Даугавпилсе, так как интересующее кладбище находится в земле Латгалии и на сайт Русского Общества в Латвии, которое занимается вопросами сохранения воинских кладбищ с просьбой сообщить, к кому еще можно обратиться для получения фотографии. И 6 апреля получили ответ из Даугавпилса с фотографией могилы лейтенанта Розенберга. На ней четко видна та же фотография, что и на наших сайтах. Также из фотографии ясно, что памятник установлен мамой героя. Мы сообщили об этом модератору сайта «Дорога памяти» и разместили на нем фотографию могилы героя. Так нам удалось установить подлинность фотографии  Леонида Осиповича Розенберга. Конкурс начали в 2021 году, отправили исследовательские работы посвященные неизвестным героям, затем уже отправили видео следопытских работ. В музее проводим экскурсии, детям интересно разглядывать найденные и полученные предметы одежды, различные снаряды» - рассказала Малышева Ирина Анатольевна, руководитель музея в школе № 41.
Видео победившее в конкурсе.