Школа № 72 празднует столетие

17 февраля 2023 года школа № 72 отмечает свой 100-летний юбилей.

С точки зрения истории - это миг! Для школы - это целый век поисков и стремлений, побед и свершений, формирования собственного уклада и традиций. Это эпоха многих поколений учителей, учеников и выпускников, это десятки, сотни, тысячи человек, получивших старт в будущее!
Жизнь школы неразрывно связана с историей нашего города, Октябрьского административного округа!
Школа была образована на базе учительской семинарии. Вместе с аттестатом об образовании выпускники получали диплом учителя школы первой ступени и участвовали в ликвидации неграмотности в городе и сельских районах. В годы войны на фронт уходили выпускники и учителя. Школа работала в три смены. В школе учились дети рабочих эвакуированных заводов из Москвы, Ленинграда, Запорожья.
В послевоенные 50-60-е годы в школе организовано ученическое научное общество, проводятся факультативные занятия, организовано производственное обучение. В 1973 году создан музей 4 Гвардейской танковой армии и истории школы. С 1993 года проводится изучение отдельных предметов: художественно-эстетического цикла, русского языка, химии, биологии, физики.
Труд учителей отмечен наградами: нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска.
Учитель Далматова Е.К. является Почетным гражданином города Омска. В Книгу Почета работников муниципальной системы образования города Омска внесены: Кирпитнева Р.С., директор школы, работавшая с 1987 по 2018 год; Тыщенко И.Б., учитель русского языка и литературы. На Доску почета работников муниципальной системы образования внесена Немчинова Т.Г., учитель химии.
Школа гордится учителями, ставшими победителями: конкурсов профессионального мастерства: «Открытие», «Учитель года» - учителем русского языка и литературы Тонких И.А., премии «Народный герой» в Октябрьском административном округе - учителем географии Шашковой Г.К.
По итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности школа набрала 88 баллов и вошла в десятку лучших образовательных учреждений города Омска.
Сегодня национальный проект «Образование» определяет направления развития.
Школа является участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда». В 2021 - 2022 учебном году участвовали в апробации обновленных ФГОС. Учителя начальных классов и истории стали участниками рабочей группы по поэтапному введению и реализации ФГОС.
Школа гордится успехами обучающихся: высокими результатами на государственной итоговой аттестации; выпускниками, которым вручены медали «За особые успехи в учении», аттестаты с отличием; победителями Всероссийской олимпиады школьников, конкурсов научно-исследовательских и творческих работ.
Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» определяет приоритетные направления воспитательной работы.
Совместно с Омской местной общественной организацией «Совет ветеранов педагогического труда» успешно реализовано три социально – значимых проекта. Опыт проектной деятельности школы представлен педагогическому сообществу.
Музей школы награжден дипломом II степени в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший городской школьный музей», дипломом III степени в муниципальном конкурсе школьных музеев.
Во Всероссийских акциях, конкурсах, мероприятиях активное участие принимают детско-юношеские объединения. Создано первичная отделение российского движения детей и молодежи «Движение первых».
Совместно с ОРО ООО «Российский Союз спасателей» проводится городская интеллектуально-творческая игра «Знатоки географии».
В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в школе реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы художественно-эстетической, социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной направленностей.
Обучающиеся стали победителями муниципальных и региональных конкурсов: «Салют, музей!», «Экспонат в фокусе», «Герои - земляки», городского конкурса экскурсоводов.
Обучающиеся танцевального коллектива «Престиж» являются победителями чемпионата Сибири, открытого Кубка «Дана Дэнс», чемпионами Омской области, межрегиональных соревнований «Танцуйте вместе с нами», «Танцевальный океан», российских соревнований «Кубок Спартака».
Обучающиеся детского объединения «Рукотворный мир» - неоднократные призеры региональных этапов Всероссийского конкурса «Эколята - друзья и защитники природы», Всероссийского экологического форума «Зелёная планета»; победители региональных конкурсов «Чистая вода», «Охрана труда глазами детей», межрегионального этапа экологического фестиваля детско-юношеского творчества «Белая берёза».
Обучающиеся спортивного клуба «Олимпиец» принимают активное участие в городской спартакиаде школьников, являются победителями окружных соревнований, ведут активную подготовку к выполнению комплекса ГТО.
Школа во все времена открывала для учеников горизонты всех дорог. Среди выпускников - военные, ученые, врачи, педагоги, музыканты, художники, спортсмены…
Сегодня в школе сохранены добрые традиции, заложенные поколениями, имеется замечательный кадровый потенциал, творческие и талантливые обучающиеся, определены перспективы развития, а значит, школа снова стремится к новым вершинам и достижениям!