Школе № 44 присвоили имя погибшего выпускника Артёма Салугина

24 марта, учебный день в школе № 44 начался с торжественной линейки, посвященной присвоению ей имени погибшего выпускника Артёма Вадимовича Салугина.

Артем учился в ней с первого по одиннадцатый класс. Окончил Омский бронетанковый инженерный институт, позже - СибАДИ, а также магистратуру, аспирантуру СибГУФК. Добился успехов на военной службе, в спорте. Дважды стал мастером спорта - в кикбоксинге и рукопашном бою. Преподавал в ОмГУ им. Достоевского и Омской медицинской академии. Получил ученую степень кандидата педагогических наук. Имел 30 научных публикаций. Был награжден, в частности, нагрудными знаками «Участник боевых действий», «За отличие в службе» II степени, медалью «За отличие в службе» III степени, орденом Мужества (посмертно).
Почетными гостями мероприятия стали начальник управления федеральной службы войск нацгвардии Российской Федерации по Омской области генерал-майор полиции Естай Джангунаков, ветеран боевых действий Александр Мельников, родители погибшего Марина Юрьевна и Вадим Михайлович, жена Татьяна и сослуживцы.
Отметим, что рамках федерального проекта «Всероссийская школьная летопись» школа № 44 выпустила в свет «Книгу Друзей. Мы разные, мы вместе». Главные страницы издания отдали дань памяти Артёму Салугину.
Один экземпляр вручили семье погибшего.
Торжественная линейка завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске Артёму Салугину, которую установили 9 декабря 2022 года в День Героев России на фасаде школы № 44.