Школьники из Донбасса - в гостях у омичей

Этим летом по всей стране реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены», благодаря которому дети из Донбасса получили возможность познакомиться с культурой и историей регионов страны.​

6 сентября в Омский государственный Педагогический Университет на четвертую Университетскую смену прибыли 30 школьников из Донецкой Народной Республики. В течение 10 дней ребята занимались по программе «История России в зеркале культуры».
15 сентября 2022 года по инициативе члена Общественной палаты Омской области, председателя Омского регионального отделения «Союза женщин России», директора гимназии № 26 Тамарой Геннадьевной Синичниковой совместно с педагогами гимназии В.С. Земсковым, Е.Г. Рыбиной, С.С. Шпренгер, Е.Г. Долгих, Н.В. Дроздковой, А.В. Дроздковым для ребят были организованы творческие мастер-классы с использованием различных педагогических техник: вокальной, хореографической и литературно-художественной. Во встрече приняло участие более 70 человек.
В мастер-классах были задействованы не только гости, но и обучающиеся 9 классов гимназии, которые всячески поддерживали ребят из Горловки и Енакиева.
Дети пели и танцевали под умелым руководством вокалиста и хореографа. Литературно-художественный мастер-класс включал разноплановые задания: ребята писали пословицы о дружбе, создали эмблему дружбы. Итогом совместной работы стала «Книга дружбы», которую гости забрали с собой в память об Омске.
В процессе выполнения заданий дети не просто проявляли живой интерес и активность, но и по-настоящему сплотились. Живое доверительное общение с педагогами, сверстниками​ и участниками творческих коллективов вдохновило ребят:
 «Сегодня мы​ в первый раз попробовали себя в качестве танцоров, вокалистов и писателей - это было очень интересно», - поделились своими впечатлениями подростки. Встреча закончилась мини-концертом и вручением памятных подарков. Расставаясь, омичи пригласили ребят из Горловки и Енакиева снова приехать в Омск в гости.
«Встреча получилась незабываемой. Отрадно было наблюдать, как между нашими ребятами и гостями из ДНР зарождались теплые отношения, настоящая дружба. Каждый из участников получил в этот день частичку добра, поддержки, человеческого участия. Это имеет большое значение не только для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и для наших ребят. В этот день каждый присутствующий почувствовал, что сила - в единстве и поддержке!» - поделилась своим мнением Тамара Геннадьевна Синичникова.
Правление Омского регионального отделения СЖР благодарит заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций А.П. Терпугову, заместителя Мэра города Омска по социальному блоку И.Б. Елецкую, а также председателя Общественной палаты Омской области Л.П. Герасимову за предоставление сувенирно-подарочной продукции для детей из Донецкой Народной Республики.