Школы города Омска стали участниками программы «Содружество Орлят России»

На базе общеобразовательных организаций в июне 2022 года функционировало 95 лагерей с дневным пребыванием для 9 857 детей в возрасте от 6,6 до 17 лет.

Ежегодно в каждом лагере с дневным пребыванием детей реализуются программы по организации досуга несовершеннолетних. В рамках данных программ проводятся мероприятия разной направленности: спортивной, гражданско-патриотической, профилактической, экологической, художественно-эстетической, духовно-нравственной.
Сотрудники лагерей проводили мероприятия в рамках тематической дополнительной общеразвивающей программы «Содружество Орлят России». Смена в пришкольном лагере была основана на игровой модели «Путешествие в Страну Маленьких и Великих Открытий». Каждый день лагеря расписывался с учетом режимных моментов, обязательно включал в себя утреннюю зарядку, подвижные игры и прогулки на свежем воздухе. В программу включались экскурсии, посещение творческих студий, музеев, библиотек, городских парков, кинотеатров и т.д.
Кроме того, в этом году в программу воспитания детского лагеря было включено проведение просветительских мероприятий по истории страны, в начале каждой недели проводилась церемония поднятия флага Российской Федерации, исполнение государственного гимна Российской Федерации.
Также в пришкольных лагерях прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей, Дню русского языка, 350-летию со дня рождения Петра I, Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодежи.