Слет участников программы «Учимся с Intel»

07 ноября 2013 г. на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» состоялся Слет омских участников программы «Учимся с Intel»

 

Встреча в таком формате проводилась впервые. В слете приняли участие 46 школьников 9-15 лет, 21 педагог, работающий в программе, гости - 24 педагога.

С приветственным словом к участникам Слета обратились: директор школы Т.И. Тюлева, координатор программы В.В. Соловьева, озвучена приветственная телеграмма менеджера программы в России О.Г. Петровой. Участников слета поприветствовала представитель центра дополнительного образования «Снейл» М.А. Титова.

Одной из целей программы «Учимся с Intel» является развитие активной жизненной позиции посредством социального проектирования. Ребята из школ №№ 41, 53, 8, представили свои реализованные проекты:

  • социальный проект, посвященный восстановлению памятного мемориала на захоронении времен Великой Отечественной войны;
  • по реализации  образовательной социальной акции «Бабушки и дедушки он-лайн»;
  • проекты создания школьной газеты, эмблемы школы, создание предметов собственного изготовления для благоустройства школы.

После выступлений настало время разминки и все участники слета были вовлечены в  танцевальный экспромт, подготовленный ученицами школы № 8.

Следующим этапом стали мастер-классы для педагогов и учащихся.

Педагоги приняли участие в мастер-классе Еремеевой О.Ж. «Игра - это серьёзно» по применению игровой формы в образовательном процессе.

Мастер-классы для учащихся были проведены по возрастным группам: 9-11 лет и 12-15 лет и носили прикладной характер. Участие в мастер-классе помог решить вопрос: «Что можно сделать в подарок собственными руками». Например, к Дню мамы, который отмечается в последнее воскресенье ноября Учащиеся младшей возрастной группы создали «Рожок мороженого» - объемную открытку – подарок. А ребята постарше научились делать вазу с объемными бабочками и другими украшениями из обычной пластиковой бутылки.

После работы всех ждал чай с ароматной выпечкой.

На подведении итогов Слета всем участникам были вручены сертификаты участников, сувениры и подарки.

Участники единодушно высказались за то, чтобы Слет стал ежегодным.