Слет участников программы «Учимся с Intel»

12 ноября 2014 года  на базе БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» состоялся Слет омских участников программы «Учимся с Intel».
 Встреча в таком формате проводится второй раз. В прошлом году участники Слета выразили всеобщее желание сделать встречу такого формата ежегодной. В Слете - 2014 приняли участие 130 человек: 93 школьника  9-17 лет и 37 педагогов, как работающих в программе, так и гостей.

С приветственным словом к участникам Слета обратилась директор школы О.В. Петрова. Координатор программы В.В. Соловьева рассказала о возможностях «роста» и представления своих работ и достижений в рамках программы и других мероприятиях для обучающихся и педагогов. Постоянные гости встреч участников программы - представители центра дополнительного образования «Снейл» рассказали о мероприятиях Центра по направлению «Социальное проектирование».

Одной из целей программы «Учимся с Intel» является развитие активной жизненной позиции. Учитель Ильченко Л.П. рассказала об успешном опыте школы №8 в проведении курсов программы «Учимся с Intel» на базе летнего пришкольного лагеря и пригласила к сотрудничеству во время  предстоящего летнего пребывания детей в школе. Старшеклассники из школы № 110 представили свою итоговую работу по курсу «Технологии и бизнес».

После танцевальной разминки пришло время активных действий: не только других посмотреть, но и себя показать. Школьники приняли участие в мастер-классах на выбор: «Экосумки», «Фартук из старого зонта», «Изготовление изделий из бисера», где научились создавать собственными руками несложные, но очень интересные, красивые и полезные в быту предметы. Мастерами выступали сами школьники: учащиеся школы № 8 и школы № 55.

Педагоги приняли участие в работе творческой лаборатории. Были представлены проекты из числа лучших проектов фестиваля детского компьютерного творчества «Мы – омичи!», который ежегодно проводится в Омске для участников программы «Учимся с Intel» в апреле. А затем приняли участие в мозговом штурме по подготовке городских социальных акций.

Всем участникам Слета были вручены сертификаты участников и сувениры.