Сто пятой школе города Омска 95 лет

7 февраля 2015 года в 16-00 часов  бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 105» празднует свой 95-й день рождения. Свою историю учреждение ведет с 1920 года. Сначала это была фабрично-заводская школа, затем ее преобразовали в железнодорожную школу-семилетку № 23, в 1953 году она поменяла свой статус, став средней школой; а в 1960 году получила новый номер – 105.

За годы своей работы школа выпустила более 40 тысяч учеников, многие из которых не только стали успешными в жизни, но и настоящими патриотами родного города,  людьми, обладающими высоким чувством ответственности за судьбу страны. Это:

• Николай Петрович Бударин – гвардии подполковник, Герой Советского Союза;
  • Ирина Михайловна Касьянова – заместитель Мэра города Омска;
  • Игорь Иванович Никитин  – заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов при Правительстве РФ;
  • Александр Константинович Веретено – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, учредитель агропредприятия «Оша»;
  • Иван Викторович Федин  – депутат Омского городского совета;
  • Сергей Александрович Шевченко  – начальник УГИБДД УМВД России по Омской области;
  • Вадим Геннадьевич Лобанов – доктор медицинских наук, профессор ОГМА;
  • Виктор Анатольевич Акимочкин – заместитель председателя правления Омского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;
  • Александр Владимирович Кашников – полковник запаса, кавалер трех орденов Мужества;
  • Анатолий Петрович Ермошин – лейтенант ВДВ, участник боевых действий в Республике Афганистан, награжден орденом «Красной Звезды» (посмертно);
  • Игорь Анатольевич Горбачев – генеральный директор ОАО «Омский завод гражданской авиации»;
  • Геннадий Юрьевич Борисов – генеральный директор ЗАО «СИБАГРОИНВЕСТ»;

и  многие другие.

Средняя общеобразовательная школа № 105  ведет целенаправленную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  На базе школы действует клуб «Бударинец»,            в состав которого входят учащиеся 7-11 классов, педагоги-ветераны, учителя.

В школе традиционными стали такие мероприятия, как акции «Ветеран живет рядом», «Ищу героя», Вахты памяти, смотры строя и песни, конкурсы видеофильмов «Герои земли Омской» и др.  В рамках подготовки к 70-летию Великой Победы организована работа по восстановлению музея воинской славы, открыта комната боевой и трудовой славы омичей, где особое место занимает экспозиция,  посвященная жизни и подвигу Н.П. Бударина.                  БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 105» тесно сотрудничает         с Комитетом  территориального самоуправления «Кировец – 3», с войсковой частью № 83008, Омской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и др.

На юбилейный вечер приглашены депутат Законодательного Собрания Омской области В.К. Веретено; заместитель Мэра города Омска И.М. Касьянова,  Глава Администрации Кировского административного округа     С.М. Никифоров и др.; социальные партнеры, выпускники, ветераны педагогического труда, учителя, родители, представители общественности.

К юбилейному учебного году благодаря усилиям  Администрации города Омска отремонтирован спортивный зал.

Директор школы Елена Михайловна Андреева гордится своим педагогическим коллективом, который на протяжении многих лет обеспечивает устойчивые положительные результаты  обучения: за последние двадцать  лет 48 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями; ежегодно более  35%  обучающихся осваивают образовательные программы по предметам выше стандарта; более половины всех обучающихся являются активными участниками  интеллектуальных и творческих конкурсов различных уровней; есть призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, победители Всероссийских конкурсов «Познание и творчество», МАН «Интеллект будущего», «Уроки Холокоста – путь к толерантности», «Мой дед Россию защищал»,  «Спасибо, мама!» и др.

Поздравляем педагогов,  выпускников,  обучающихся и их родителей с юбилеем и желаем коллективу БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 105»  успехов и  дальнейшего творческого  развития!

Приглашаем на празднование

7 февраля 2015 года в 16-00 в БОУ СОШ № 105