Связь поколений

27 января 2015 года в БОУ г. Омска «СОШ № 90 им. Д.М. Карбышева» на базе школьного музея состоялась встреча учащихся с представителями омской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма (инвалидов и пенсионеров). Встреча была приурочена к 70-й годовщине освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим.

Гости мероприятия рассказывали о создании концлагерей, и о том, что происходило в них в годы ВОВ: «Каждый день в лагере могли быть уничтожены более 20 тысяч человек. Тяжелый изнурительный труд, побои, болезни, голод убивали сотни людей. А ещё были крематории…»

         Участники встречи почтили минутой молчания всех жертв фашизма, а также и своих товарищей, которые ушли из жизни в наши дни. Очень тронуло гостей и участников встречи стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» в исполнении ученицы 11 класса Семикашевой Анастасии.

         Активисты школьного музея в память о встрече повязали галстуки детского общественного движения «Юные карбышевцы» гостям. Слова благодарности учащимся и педагогам школы занесли в книгу отзывов музея.