«Технология рассматривания картин с детьми старшего дошкольного возраста»

В рамках работы городского проекта «Менторство - точка роста» 26 января 2022 года прошла четвёртая встреча участников менторской площадки «Технология рассматривания картин с детьми старшего дошкольного возраста» в детском саду № 5.

Менторы площадки старший воспитатель высшей категории и воспитатель высшей категории подготовили семинар-практикум для педагогов-участников площадки из детских садов №№: 41, 100, 122, 144, 160, 178, 207, 246, 250, 270, 279, 306, 312, 331, 368, 379.
Цель мероприятия: организация практико-ориентированной методической помощи воспитателям по внедрению в образовательный процесс технологию рассматривания картин, как условие обеспечения современного качества дошкольного образования.
Для участников площадки ментор Тимошенко Светлана Юрьевна поделилась опытом работы, как детей знакомить с пространством картины используя «Технологию рассматривания картины». Провела с педагогами-участниками мастер-класс по картине Огюста Ренуара «Лягушатник». Она раскрыла, как нужно в образовательной деятельности детей знакомить с картинами известных художников: в игровой форме, через доступные возрасту способы познания, что дети не просто слушатели и наблюдатели, они становится участниками путешествия по картине, в которой совместно с педагогом изучают пространство картины, рассуждают, повествуют, описывают и доказывают.
На встрече участники менторской площадки представили своё домашнее задание: разработанные практические материалы с использованием «Технологии рассматривания картин». Каждый участник представил выбранную им картину известного художника и разработанный к ней конспект образовательной деятельности.
Совместно с менторами были скорректированы все конспекты участников, правильно выстроили цель и задачи образовательной деятельности, создали мотивацию детей к работе и целеполагание. Продумали правильные вопросы для исследования содержания картины детьми. Составили критерии, направленные на создание условий для дальнейшей эффективной работы детей к предстоящей деятельности.
После плодотворной работы всем участникам было дано новое домашнее задание:
1. Провести образовательную деятельность у себя в детском саду по разработанному ими конспекту.
2. Создать видео - фрагмент образовательной деятельности на 20 мин. и прислать ссылку на деятельность для просмотра всеми участниками площадки (в офлайн формате).
3. Разработать проект «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописными картинами» на 2022-2023 учебный год.
Следующие встречи работы менторской площадки будут проходить в онлайн формате: «ZOOM», мессенджере «What’sApp».
Все материалы размещены на сайте детского сада № 5 во вкладке «Ментор - точка роста».