Тропинка в экономику - формирование основ финансовой грамотности

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) прочно входят во все сферы жизни человека. Средства ИКТ помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также владение данными технологиями помогает педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях.

Владение приемами по использованию информационных и коммуникационных технологий и созданию электронных дидактических ресурсов, умение планировать и моделировать образовательную деятельность с использованием ИКТ помогает педагогам решать конкретные образовательные задачи, повышать познавательную активность и мотивацию дошкольников.
24 января 2022 года в рамках работы менторской площадки «Тропинка в экономику» состоялся мастер-класс «Применение ИКТ для обучения основам финансовой грамотности дошкольников».
Ученикам менторской площадки было предложено познакомится с некоторыми ИКТ технологиями, применяемыми в детском саду № 25.
Как сделать мультфильм своими руками? Среди всех любимых детских занятий лидирует просмотр мультиков. А что если пассивный просмотр заменить активным творчеством. Ведь ребенок может самостоятельно создать мультфильм прямо у себя дома или в группе детского сада.
Наши педагоги используют для создания мультфильмов различные приложения для смартфонов. При помощи технологии теории решения изобретательских задач, сторителлинг, кубиков историй придумывают вместе с детьми оригинальный, захватывающий сюжет для своего мультфильма.
Вниманию учеников предложена пошаговая инструкция по созданию мультфильмов и мультфильмы по финансовой грамотности, созданные воспитателями, воспитанниками и их родителями, а также перечень мультфильмов, которые научат детей обращаться с деньгами. Также  рассказали о создании рекламы детьми совместно с педагогами и родителями по аналогии с созданием мультфильмов. Это один из способов знакомства детей с разделом программы «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности».
С материалами семинара можно познакомиться на сайте.