Учащиеся лицея № 66 и школы № 34 отправились на увлекательные экскурсии

16 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» школьники «технологического» класса лицея № 66 посетили экскурсию в музее Омских железнодорожников.

Экскурсия была организована Омским территориальным управлением Западно-Сибирской железной дороги.  На экскурсии рассказали историю постройки железной дороги, кто и когда ее придумал, чем именно ее строили.

Услышав звон того самого колокола, звук которого разносился при прибытии и отправлении поезда, ребята отправились смотреть фильм о появлении в Омске железнодорожного моста. Они узнали, что вокруг подобных мостов образовывались целые города.

Экскурсовод даже рассказала детям о значении фразы «Кондуктор, нажми на тормоза» из знаменитой песни. Оказывается, кондуктор - работник железной дороги, сопровождающий вагон в пути. В царской России существовала профессия тормозной кондуктор, уважаемый и высокооплачиваемый специалист, сидел в будке на тормозной площадке последнего вагона и на крутых спусках  с помощью специального штурвала контролировал скорость.

Ученики школы № 34 посетили музей филиала «ОМО им. П.И. Баранова» в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Программа экскурсионного визита была подготовлена с учетом запроса подростковой аудитории о перспективности и востребованности профессий на конкретном заводе и в целом на рынке труда. Начальник учебного центра филиала обозначил для ребят вектор современного кадрового интереса работодателей к потенциальным работникам, рассказал о первоочередных требованиях, которые предъявляются сегодня к молодым специалистам, поделился мнением о важности развития в комплексе профессиональных и личностных компетенций для повышения конкурентоспособности в выбранном отраслевом направлении.

Рассказ о профиле работы ОМО им. П.И. Баранова был подкреплен показом видеофильма о заводе. Об отдельных технологиях и принципах организации производственной деятельности филиала школьники узнали во время экскурсии по музею, ознакомились с конструкцией двигателей, рассмотрели фотографии и документы.