Урок Мужества в Лицее № 92

20 ноября в лицее № 92 прошел урок мужества, посвященный памятной дате — Дню Героев Отечества, на котором присутствовал герой России Тимошенко Андрей Станиславович. Это мероприятие провела учитель русского языка и литературы Шевнина Маргарита Сергеевна. На уроке ребята говорили о героях, которые есть у каждого народа, в каждой семье. Именно на их подвигах воспитывается молодое поколение.

Ребята получили уникальную возможность пообщаться с героем России. В ходе этого мероприятия в юнармейский отряд «Патриот» вступили 5 человек, которым Андрей Станиславович вручил юнармейские значки. Встреча получилась душевной, трогательной.

Историческая справка: Тимошенко Андрей Станиславович, который в 1994 году находился в составе сводного батальона 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и был направлен в командировку в Чеченскую Республику для наведения конституционного порядка. В то время лейтенант Андрей Тимошенко был назначен командиром штурмовой группы. В ночь с 12 на 13 января 1995 года он получил приказ штурмовать здание Совета министров, уничтожить ночной караул, захватить наиболее важные командные пункты боевиков. Задачу свою группа выполнила без потерь — таков итог того боя. Указом Президента России от 6 марта 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии лейтенанту Тимошенко Андрею Станиславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В настоящее время Андрей Станиславович возглавляет Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев». Одной из целей общества является работа по нравственному, военно-патриотическому и интернациональному воспитанию молодёжи, а также по сохранению мемориальных комплексов и отдельных мест захоронения Героев и полных кавалеров ордена Славы.