Уроки Мужества и классные часы, посвящённые памятным датам

3 декабря в России отмечают «День неизвестного солдата». В этот день страна чтит память павших защитников Родины. В детском саду № 116 каждый год отмечают эту дату и в этом году не исключение. В старших группах прошли беседы, презентации о памятном дне. Как эта дата появилась и почему его должны помнить рассказали дошкольникам, почтили память павших защитников Родины минутой молчания. Дети в конце мероприятия в память об этом дне совместно с воспитателями сделали поделки, рисунки.

В начале декабря школа № 109 отмечает сразу две памятные даты календаря образовательных событий, посвящённые славным страницам истории России: «День Неизвестного солдата» и «День героев Отечества».

С целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, героях – земляках, воспитания гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, во всех классных коллективах проходят классные часы, викторины, акции  и др. мероприятия, посвящённые дням воинской славы России

Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань памяти солдатам своей страны всегда было делом высокоморальным.

Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Многие погибшие навечно остались лежать в братских могилах, стали неизвестными солдатами. На классных часах звучали стихи и музыка, школьники почтили память погибших минутой молчания.

Установление «Дня Неизвестного Солдата» — это не просто дата в календаре, это день, когда ещё один раз в году мы отдаём дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

9 декабря  вспоминают имена Героев  Отечества. Они увековечены в названиях улиц, школ, в памятниках и обелисках. В ходе мероприятий пятиклассники вспомнили русских богатырей и князей, защищавших Россию, на карте Омска отметили памятные места, связанные с именами героев Великой Отечественной войны, рассказали о мемориальных комплексах и памятных знаках, посвящённых героям.

Старшеклассники — активисты ШУС вместе с советником по патриотическому воспитанию готовят КВИЗ «Знай героев Отечества в лицо», в рамках  которого с помощью гаджетов на переменах можно сканировать QR- код, и,  ответив на вопросы о героях – земляках,  создать  портретную галерею Героев - омичей. Самые активные классы и лидеры будут награждены.