Успешный опыт STEM-центров России

12 сентября 2014 года на площадке НИЯУ «МИФИ» междисциплинарного научного форума Moscow Science Week (MSW 2014) на V Всероссийском совещании советов молодых ученых и специалистов состоялась презентация успешного опыта STEM-центров России.

На пленарном заседании выступили Василий Николаевич Попов, д.б.н, проректор ВГУ, Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию; Стриханов Михаил Николаевич, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»; Поспелов Сергей Валерьевич, руководитель Федерального агентства по делам молодежи; Грибов Денис Евгеньевич, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи и др.

На совещании присутствовали представители практически всех регионов России. Докладчики поднимали вопросы подготовки кадрового резерва в науке и образовании, о возможной роли советов молодых ученых и специалистов (Усков В.А.), говорили о инфраструктурных проектах регионов для формирования молодежной инженерной среды (Бухало А.Б.), о роли сетевых ресурсов и о коммуникационных стратегиях, о привлечении молодых специалистов к решению вопросов реализации научно-технической политики, о подготовке кадров для наукоемких предприятий и пр.

В своем докладе Алсу Сагитова, координатор проекта STEM-центровподелилась опытом успешного конвергентного образования молодежи в рамках научных проектных лабораторий (STEM-центров), основанного на партнёрстве государства, вузов и других научных организаций с общеобразовательными учреждениями, а также ведущими высокотехнологическими компаниями.

В презентации не только демонстрировался успешный опыт подготовки специалистов для социально-экономического развития регионов, но и была представлена реальная связь и синергичное взаимодействие органов государственной власти, всех ступеней в сфере образования (включая школы) и предприятий. Проектные работы выполняются школьниками под руководством молодых ученых и специалистов, в том числе исходя из потребностей перечисленных выше организаций в новых уникальных решениях актуальных для них задач. Научные руководители (молодые ученые и специалисты) имеют возможность впоследствии продолжить работу у заинтересованной в них организации, а школьники и студенты получают поддержку их дальнейшей научно-практической работы (в том числе и за рубежом) в виде льготного обучения, грантов и ценных призов от организаторов конкурсов, на которые представляются проекты.

Направление STEM-центры развивается по всему миру (National STEM Centre in York, Англия; Education Center - University of Minnesota, США).

В России STEM-центры наиболее активно представлены в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Пензе.

Проект направлен на усиление межрегионального взаимодействия молодых ученых, наукоемких предприятий, школьников и обмен опытом в области проектной и научно-исследовательской деятельности.

В настоящий момент идет отборочный этап на 2014-2015 г.

Подать заявку на участие в проекте можно до 15 октября 2014 года.

На этом этапе происходит отбор и формирование исследовательских программ:

  • Объявление конкурса для сотрудников вузов и других научных организаций, готовых стать Научными руководителями школьников на базе своих Лабораторий.
  • Регистрация Научных руководителей/Лабораторий на портале проекта.
  • Проведение экспертизы заявок Научных руководителей/Лабораторий с учетом профиля одобренных заявок.
  • Объявление конкурса для школьников, желающих принять участие в Проекте.
  • Регистрация школьников на портале проекта.

Далее последует II этап - выполнение научно-исследовательских работ (15 октября 2014 года – 14 октября 2015 года).

На этом этапе осуществляется научно-исследовательская работа команд. Ее итогом должен стать научно-исследовательский проект.

Учащиеся с работой, проведенной в рамках выполнения проекта, участвуют в научном конкурсе для старшеклассников «Ученые Будущего», аффилированном Intel ISEF, проектом «Лифт в будущее» и другими партнерскими конкурсами. Научные руководители осуществляют руководство подготовкой школьника к конкурсу, курируют составление и подачу заявки на участие в соответствии с Регламентом его проведения.

Кураторы школьных работ получат финансовый грант на сопровождение проекта. Наиболее активным кураторам будет предоставлена оплата поездки на профильную международную научную конференцию.

STEM-центры - это совместный проект Intel, АФК «Система» и МГУ, который осуществляется в рамках Всероссийского фестиваля науки и программы «Лифт в будущее» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и Департамента образования города Москвы.

Источник: http://www.nanometer.ru/2014/09/15/intel_415486.html