В БОУ г. Омска «Лицей № 25» прошел День Российской науки

В Лицее № 25 состоялось ежегодное торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Российской науки в рамках Всероссийского Фестиваля науки при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова. Традиционно в рамках Дня Российской науки лицеисты имеют уникальную возможность на встречах с  омскими учеными узнать о  последних открытиях в науке, достижениях и разработках омской научной школы.

В этом году на Дне науки в лицее прочитали лекции омские ученые: Трушляков В. И., профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ,  «Развитие ракетно-космической техники (средств выведения) на современном этапе»; Половинко В.С., д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ,  «Наука управлять людьми и бизнесом»; Шестель Л. А., доцент кафедры «Машиностроение и материаловедение» ОмГТУ, «Современные проблемы сварочного производства», Симанчев Р.Ю., к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой программного обеспечения и защиты информации, «Подарки четвертого измерения»; Сорокин А.П., заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, руководитель центра краеведческой информации, «История Омска и как ее изучают (Бухгольц и основание)», Черемнова Н.А., к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовного права Омской академии МВД России, «Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних и особенности их ответственности»; Николаев К.Д., к.ю.н., доцент, заместитель начальника кафедры уголовного права ОмА МВД России», «Наука уголовного права: вчера, сегодня, завтра».

Лицеисты представили альманах «Научные горизонты», подготовленный по материалам научно-познавательных журналов силами всех учащихся.

Интеллектуальными партнерами лицея № 25 в проведении Дня науки стали ДООО «НОУ «Поиск», АНО «Центр обучения «Махаон», Всероссийская сеть клубов робототехники «РОБОТРЕК», развлекательно-познавательный музей чудес «Джоуль парк», ОАО «ЦКБА». Возможность попробовать свои силы в решении нестандартных задач ученики лицея получили в ходе интеллектуальной игры «Пентагон», тренинг-игр «100 вопросов взрослому человеку», «Реальный квест».

Подтверждением возможности реализации достижений науки даже в школьном возрасте стал запуск малого беспилотного летательного аппарата студентами ОмГТУ.

Популяризация науки среди омских школьников в дальнейшем даст импульс развитию уникальных российских научных открытий.

Персональные данные всех участников образовательного процесса, имеющиеся на сайте (ФИО, видео, фото), размещены с их письменного согласия на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»