В департаменте образования подвели первые итоги весенней генеральной уборки

Приводить в порядок город после долгой зимы в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования начали еще 2 недели назад. Немного подвела дождливая погода, тем не менее, по мере просыхания земельных участков прилегающих территорий убрано около 700 кубометров мусора, из них 45 тысяч кубометров – вывезено. Во время проведения средников было задействовано 7 единиц специализированной техники. Прошедшие благоустроительные мероприятия объединили порядка 16 тысяч участников, причем, более половины из них — это омские школьники. Участие обучающихся в проводимых мероприятиях организуется в соответствии с нормами действующего законодательства.

«С 20 апреля по 19 мая в образовательных учреждениях нашего города стартует традиционная акция по благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий и закрепленных участков, по согласованию с администрациями административных округов, — пояснила директор департамента образования администрации города Омска Екатерина Спехова. — Мероприятия будут проходить в рамках продолжающегося месячника чистоты и благоустройства территорий Омска. Накануне празднования 70-летия Великой Победы все силы направлены на качественную очистку, в связи с этим руководители образовательных учреждений активно привлекают к участию в субботнике родительскую общественность и социальных партнеров.

Так, в прошедшие выходные, работы по наведению чистоты, уборке и вывозу мусора проведена силами коллектива и родителей маленьких воспитанников филиала детского сада № 25 (ул. Авиационная, 145). Напомним, что на днях в дошкольном учреждении организована работа 4 групп в полном режиме пребывания детей. В результате с территории дошкольного учреждения вывезено 40 кубометров бытового мусора. В плане педагогов и родителей до конца месячника провести работы по озеленению территории.

В день проведения общегородского субботника 25 апреля планируется участие около 20 тысяч обучающихся, педагогов, родителей и работников департамента образования».

* Согласие на обработку персональных данных получено согласно законодательству РФ