В детском саду № 302 прошло познавательное мероприятие в рамках проекта «Единство во имя мира» фестиваля «Семейные традиции»

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования учитывается принцип этнокультурной ситуации развития детей.

В формировании нравственных представлений, конечно же, важную роль играет знакомство детей с родным краем,  городом, народом.
Детский сад работает над реализацией комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общ. Ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой, где раздел социально-коммуникативное развитие предполагает приобщение детей к разным видам социальной культуры. Дети знают, что в городе Омске живут люди разных национальностей: русские, казахи, украинцы, татары, немцы и др. Педагоги помогают детям понять, что каждый человек должен не только знать, любить и беречь свои традиции, но и изучать, понимать и уважать культуру других народов.
Все начинается с семьи. Только в ближайшем окружении родных и близких, у ребенка формируется понимание красоты традиций и уклада национальной культуры своей семьи.
Традиционно, в этом году в рамках проекта «Единство во имя мира» прошел фестиваль народов, проживающих на территории города Омска – «Семейные традиции». Группы представили один праздник - русского, казахского и немецкого народов - это Пасха, которая празднуется весной. У казахского народа нет такого праздника, но есть созвучный весенний праздник - Наурыз.
Благодаря нашим активным родителям, дети узнали о том, как отмечают праздники.
Родители, которые представили традиции и обычаи своей семьи, не только рассказали, но поиграли в народные игры, показали детям национальные костюмы, быт семьи.