В детском саду № 396 прошел краткосрочный проект «Театр и дети»

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства. Он доставляет детям радость, развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формированию базиса его личной культуры.

Цель проведения недели театра: духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств.
В рамках тематической недели «Давай пойдем в театр» в группе «Пчёлки» детского сада № 396, с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети познакомились с видами театра для дошкольных учреждений: «Пальчиковый театр», «Театр масок», «Театр на фланелеграфе», «Настольный театр». Ребята узнали о правилах поведения в театре, сами изготовили афиши и билеты. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Инсценировали сказку «Репка» детям младших групп.
В завершении всего дети изготовили творческий продукт (аппликация) сцену и самостоятельно изготовили атрибуты для настольного театра «Колобок» и «Теремок».
Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.