В детском саду № 396 прошел проект «Детям о блокаде Ленинграда»

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

В группе «Пчёлки» детского сада № 396 с 22 января по 27 января прошёл краткосрочный проект « Детям о блокаде Ленинграда»
Цель проекта: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В ходе реализации проекта детей наглядно знакомили (показ слайдов) и рассказывали «О блокаде Ленинграда», смотрели мультфильм «Бабушкин кактус» (посвящённый детям военных лет), провели познавательную беседу с показом видеофильма: «О блокадном Ленинграде», рассказывали о «Дороге жизни». Знакомили с произведениями: Г. Черкашина «Кукла», Ю. Яковлева «Как Серёжа на войну ходил», Н. Ходза «Дорога жизни», К. Паустовского «Стальное колечко».
В завершении всего дети изготовили творческий продукт (аппликация) мемориал «Разорванное кольцо» нарисовали рисунки запоминающих моментов о Блокаде Ленинграда. Так же проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.