В детском саду № 77 побывала служебная собака

Сегодня, 12 мая в детском саду № 77 прошла встреча со служебной собакой. Ребятам показали и рассказали о работе кинолога.

Показ работы кинолога со служебной собакой организовала ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области.
Так же ребят познакомили с работой «полевой кухни» времён Великой Отечественной войны, с профессией «военного повара». 
Полевая кухня - специальное транспортное средство либо прицеп на 2-х колесах, предназначенный для приготовления пищи личного состава формирований в полевых (походных) условиях. В состав полевой кухни входит один или несколько котлов, отделения для хранения продуктов и кухонной утвари. Еще использовали кухни, где были три котла. Сразу готовили первое, второе и был всегда кипяток.
Военно-полевую кухню предоставила войсковая часть № 7543 национальной гвардии РФ «Белые медведи» города Омска.
В завершении мероприятия был организован флешмоб «Песни Победы», исполненные вокалистами детской школы искусств № 12. Ребята исполнили песни военных лет.
У собак как и у людей есть профессии: миноискатели, спасатели, поводыри, пожарники. Такие собаки называются служебные. Собаки - мастера на все «лапы». Во время войны овчарки помогали раненым. 
Собаки - герои Великой Отечественной войны. Всего за годы войны в армию было призвано около 68 тысяч собак, несших службу. Среди них были саперы и диверсанты, санитары и подрывники, связисты и разведчики. 
Кинолог занимается разведением и дрессировкой собак. Кинологи работают в полиции, таможенной и пограничной службе, в питомниках по разведению собак, клубах собаководов. Выполнение команд и демонстрация профессиональных качеств служебной собаки.