В детском саду № 92 прошла литературная гостиная

В группе «Солнышко» детского сада № 92 10 февраля 2022 года, прошла литературная гостиная «Памяти Александра Сергеевича Пушкина посвящается…».

Мероприятие началось с тихой, спокойной, классической музыки. Воспитатель  зажгла свечи у портрета великого поэта и прочитала строки стихотворения Игоря Северянина «Пушкин»:

Есть имена, как солнце! Имена - 
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте, 
Действительном, в любые времена!..

Затем прочли небольшой рассказ о биографии Пушкина. Ребята с большим вниманием слушали, как рос и учился мальчик их же возраста. Как начал сочинять стихи и сказки. С радостью декламировали стихотворения, посвященные няне Арине Родионовне, отрывок «У Лукоморья дуб зеленый». Отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «Волшебный мешочек», где были спрятаны атрибуты из сказок - яблоко, пластмассовая рыбка, петушок, зеркальце, орех и т.д. Вспомнили названия всех сказок, написанных Александром Сергеевичем, собрали разрезные картинки из этих сказок. После литературной гостиной дети нарисовали рисунки к запомнившимся эпизодам сказок, а кто-то из детей портреты Александра Сергеевича, его жены Натальи и няни Арины Родионовны. Завершением памятного дня стало - совместное изготовление с воспитателем книги «Сказки А.С. Пушкина».