V научно-практическая конференция «Омск и омичи: прошлое, настоящее, будущее»

22 ноября 2012 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Гимназия № 26» состоялась юбилейная V научно-практическая конференция «Омск и омичи: прошлое, настоящее, будущее».

Соучредителями конференции выступили: департамент образования Администрации города Омска, ООО Омской области «Союз женщин России», ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского». Для участия в конференции было заявлено более 100 исследовательских, творческих, поисковых работ. В очном туре свои научные изыскания представил 91 участник.

В актовом зале гимназии состоялось торжественное открытие конференции, где юных исследователей приветствовали: председатель жюри Мамаева В.Ю., кандидат экономических наук, и Синичникова Т.Г., председатель ООО Омской области «Союз женщин России». Затем Ученый Кот из ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет
им. Ф.М. Достоевского» проводил участников в аудитории для выступлений. Работа конференции проходила в 12 секциях. Выступления обучающихся были посвященны вехам омской истории, известным омичам, традициям Омского Прииртышья.

По итогам конференции жюри определило 25 лучших работ, авторы которых были удостоены звания «Лауреат» и награждены памятными призами. 18 участников конференции стали победителями в номинациях «Лучшая презентация» и «Искусство красноречия», 12 работ были рекомендованы к печати в сборнике материалов V научно-практической конференции «Омск и омичи: прошлое, настоящее, будущее».

Многие участники конференции получили грамоты ООО Омской области «Союз женщин России» за исследования в области семейных традиций, составление генеалогического древа семьи и представление вклада родных людей в развитие  малой родины.

Оргкомитет V научно-практической конференции «Омск и омичи: прошлое, настоящее, будущее» выражает благодарность образовательным учреждениям БОУ г. Омска: «СОШ № 3», «СОШ № 11», «Гимназия № 12», «СОШ № 21», «Лицей № 25», «Лицей № 29», «СОШ № 30», «СОШ № 42», «Гимназия № 43», «СОШ № 45», «СОШ № 49», «СОШ № 53», «СОШ № 61», «Лицей № 66», «Лицей № 74», «СОШ № 93», «СОШ № 101», «СОШ № 108», «СОШ № 112», «СОШ № 123», «СОШ № 124», «СОШ № 126», «СОШ № 142», «СОШ № 144», «СОШ № 145», «Лицей «БИТ»,  БОУ ДОД г. Омска ГДД(ю)Т и надеется на дальнейшее сотрудничество.