В октябре пройдёт международный фестиваль программирования

С 11 по 17 октября 2010 года при официальной поддержке Евросоюза пройдёт вторая ежегодная «Неделя программирования». Девиз фестиваля состоит в том, что, овладев компьютерной грамотностью, любой может воплотить свои мечты. Такие всемирно известные компании как Rovio (Angry Birds), Microsoft, Google и Facebook уже поддержали мероприятие, но принести пользу движению может любой. Программисты и специалисты в IT могут провести воркшопы в соседней школе, а преподаватели, уже освоившие компьютерные языки, могут поделиться учебными программами и устроить семинар или вебинар для коллег.

В прошлом году в рамках недели программирования были проведены 300 мероприятий в 26 странах, а поучаствовали в них более 10 000 студентов и школьников. Самыми активными странами оказались Ирландия и Хорватия. На этот раз к движению пора присоединиться и России. Для этого нужен амбассадор фестиваля, который должен общаться со всеми потенциальными участниками и помогать в организации мероприятий. Все остальные, в свою очередь, могут своими силами планировать мероприятия, связанные с обучением программированию, и добавлять их на карту EU Code Week. В этом вам помогут подробные инструкции и релевантные сервисы и ресурсы.

Если же сама идея такого фестиваля вам всё ещё кажется сомнительной, переубедить и мотивировать на участие сможет статья профессора Кэти Дэвидсон и исполнительного директора Mozilla Марка Сурмана «Why Web Literacy Should Be Part of Every Education».