В Омске стартует Фестиваль премии «Просветитель»

Федеральный лекторий «Образовача» «Курилка Гутенберга» и Омское молодежное пространство «Дача Онегина» проведут в Омске фестиваль, приуроченный к церемонии награждения премией «Просветитель». Участников фестиваля ждут две лекции на материале новейших исследований в области науки. В ближайшие выходные в рамках события всероссийского масштаба просветители нашего времени расскажут про свои исследования. Омичей ждут две лекции на материале новейших исследований в области науки: спикерами выступят профессора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского - доктор философских наук Владимир Ильич Разумов и доктор филологических наук Лариса Олеговна Бутакова.

Первая лекция пройдет 14 ноября, в субботу, в 17.00 в Омском молодежном пространстве «Дача Онегина». Владимир Ильич Разумов расскажет о задачах, которые ставит нам новый век и о новых познавательных инструментах, которые позволяют работать с все возрастающими объемами информации. Его тема – «Новые интеллектуальные технологии как ответ на вызовы XXI века». Вход свободный.

На следующий день, 15 ноября, в воскресенье, в 17.00 на «Даче Онегина» Лариса Олеговна Бутакова  прочитает лекцию «Разговор о словах». Лариса Олеговна расскажет об основах психолингвистики, о том, какие изменения сознания можно зафиксировать через изменение языка и о языковом сознании жителей города Омска. Вход свободный.

Фестиваль премии «Просветитель» также пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Владивостоке, Астрахани. В Омске его организаторами выступили федеральный лекторий «Образовача» «Курилка Гутенберга» и Омское молодежное пространство «Дача Онегина».

«Просветитель» — премия в области научно-популярной литературы, учреждённая в 2008 году. Ее цель – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка научно-популярной литературы.

Подробная информация: http://dacha-onegina.com/events/novye-intellektualnye-tehnologii-xxi-vek/ и http://dacha-onegina.com/events/a-vy-znaete-kak-soznanie-vliyaet-na-yazyk/. Группа события «ВКонтакте»: http://vk.com/prosvetitel_omsk