В омских школах проходят Дни воинской славы России!

С 21 января по 28 февраля 2015 года во всех школах города Омска организовано проведение Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества. Во всех образовательных учреждениях в Дни воинской славы России –День защитника Отечества (23 февраля), а также День вывода советских войск из Афганистана (15 февраля) будут организованы активные формы внеклассной деятельности, направленные на формирование патриотического сознания обучающихся.

• уроки мужества, тематические классные часы, посвященные  дням воинской славы России, 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана , с участием общественных объединений ветеранов;
  • музейные уроки «Великие битвы Великой Отечественной войны, посвященные 70-летию Сталинградской битвы
  • митинги, возложение цветов к мемориальным знакам воинам интернационалистам, участникам локальных войн, воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, расположенным на территориях бюджетных образовательных учреждений.

Совместно с общественными объединениями ветеранов войны и военной службы, Омской региональной организацией «Российский Союз ветеранов Афганистана», городской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и городской общественной организацией ветеранов боевых действий «Северный Кавказ» и другими общественными организациями планируется провести более 200 встреч с обучающимися.

В бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 97 имени Л.Г. Полищук» 12 февраля 2015 года состоится урок мужества «Мы помним! Мы  гордимся!», приуроченный к 70 – летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Участники театрального кружка имени Л.Г. Полищук в школе продемонстрируют литературно – музыкальную композицию военных лет. Гости мероприятия участники – участники общественных объединений ветеранов войны и военной службы.

В спортивном зале бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия № 147»  15 февраля 2015 года состоится торжественное открытие турнира по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 г.р., посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Организатором Турнира является бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Детско-юношеская спортивная школа «Развитие спортивных, боевых искусств»

Турнир посвящен празднованию 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а так же популяризации физической культуры и спорта среди населения города и области, пропаганду занятий дзюдо, выполнение квалификационных нормативов.

На турнир заявлено свыше 100 участников  из города Омска, а так же Саргатского, Марьяновки, Одесского районных центров Омской области, города Тары и Красноярки.

13 февраля 2015 года состоится торжественное открытие Зала Славы в БОУ г. Омска «Лицей № 54», посвященное 26 годовщине вывода войск из Афганистана.  Зал Славы лицея № 54  посвящен людям, живущим в  микрорайоне учреждения, когда- то работавшим или учившимся в  школе.

Помощь в ремонте помещения зала Славы оказали депутаты Омского городского Совета и депутат Законодательного Собрания Омской области Жарков Виктор Александрович, подполковнику. Кавалеру Ордена Красной Звезды, участнику боевых действий в Афганистане Жаркову В.А. предоставляется право перерезать ленточку и торжественно открыть школьный Зал Славы.

15 февраля -этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. Афганская война стала уже историей. Её заслонили война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлеснувшие страну. Материалы о жизни и героических подвигах выпускников-участников боевых действий собраны учащимися и педагогами лицея.

В ходе линейки состоится торжественное возложение цветов к памятной доске, открытой более 10 лет назад в школе, выпускнику школы Юрию Лаврентьевичу Анциферову, погибшему в Афганистане, за участие в боях награжденному медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной звезды (посмертно).

Состоится также открытие новой мемориальной доски еще одному  выпускнику   школы,    воину – афганцу Альфреду   Фаритовичу   Ашербагину,  который в 2009 году ценой  своей  жизни  спас  людей.  У КАМАЗа,  за   рулём   которого   он  находился,  на  перевале   отказали  тормоза.  А  впереди -  «легковушки»   и  десятки   жизней,  в  том  числе  детских.  Альфред  Фаритович  выбрал  одну – свернул   в  пропасть. На митинг приглашены родственники героя.

Приглашаем 12 февраля 2015 года в 11-00 в БОУ СОШ № 97

Место проведения: ул. Ул. Володарского д.74

Приглашаем 13 февраля 2015 года 15-00 в БОУ «Лицей № 54»

Место проведения: Ул. 70 лет Октября 20/3