В омском акванариуме «Наутилус» появились новые террариумы для содержания черепах

Более 25 лет на базе Дома детского творчества Октябрьского административного округа работает омский акванариум «Наутилус». Это не только уникальная выставка подводного мира, но и центр образовательной и просветительской деятельности экологической направленности.

В декабре 2021 года здесь завершилась реализация социально значимого проекта «Всем на свете нужен дом!», реализуемого Омским городским общественным благотворительным фондом «Развитие» при финансовой поддержке Правительства Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.
Так, руками добровольцев в омском акванариуме был создан террариум для содержания нескольких видов черепах. Он состоит из четырех блоков, в которых размещаются три вида водоплавающих черепах: каймановая, грифовая и самая большая коллекция красноухих черепах.
В рамках проекта было проведено 16 тематических экскурсий, направленных на знакомство с экзотическими обитателями Омского акванариума «Наутилус» - черепахами, для более 300 обучающихся образовательных учреждений и жителей города, а также организованы два мастер-класса для детей и родителей, желающих завести такого необычного домашнего питомца.
Также на территории акванариума прошел Фестиваль «Черепаха! Крупный план!», участниками творческих мероприятий которого стали более 600 человек.
Кроме того, в рамках проекта в «Наутилусе» по краткосрочной дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Мой друг ЧЕРЕПАХА» прошли обучение более 40 ребят в возрасте 5-10 лет. Посетить его юные омичи могут и сейчас. Для заинтересованных жителей города и области на сайте Дома детского творчества Октябрьского административного округа размещены обучающие курсы по содержанию черепах в домашних условиях.
«В Доме творчества проходят занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Аквариумистика» для детей от 6 до 14 лет, познавательные экскурсии для учащихся образовательных учреждений округа и жителей города. За последние пять лет на базе акванариума реализовано несколько социально-значимых проектов: «Новые технологии друзья экологии», «Наутилус» - погружение к знаниям», «Наутилус» - познавательное погружение» и другие», - добавила Валентина Мамич, руководитель проекта «Всем на свете нужен дом».
О других мероприятиях проекта «Всем на свете нужен дом!» омичи могут узнать на страничке проекта или в группе ВКонтакте «Наутилус».
Внимание! В связи с решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 20.01.2022 года работа секций дополнительного образования проходит в дистанционном режиме.