В рамках международного сотрудничества в омскую гимназию приехала делегация из Берлина

27 апреля 2015 года, в гимназию № 115 в рамках реализации программы международного обмена прибыла делегация из Берлинской гимназии «Вернер-фон-Сименс». Нынешний обмен делегациями – 20-ый юбилейный. Совместная деятельность началась в феврале 1995 года с визита омской группы из 4 учителей и 43 учащихся с целью культурного обмена. Ответный визит в Омск был сделан на следующий год. Директор Берлинской гимназии господин Райх был настолько заинтересован в этом проекте, что решил внести изменения в учебный план, предложив на старшей ступени для изучения русский язык.

С этих пор в обмене приняли участие более 200 учащихся. Проживая в семьях, дети имеют возможность наблюдать быт, знакомиться с традициями, приобретать ценный социальный опыт, практиковаться в языке. По традиции программа обмена в Германии включает посещение мемориалов, посвященных памяти жертв Второй мировой войны. Наши школьники побывали на Зееловских высотах, в Музее капитуляции в Берлине, в Потсдамском историческом музее, где проходила знаменитая встреча союзников, посетили памятник жертвам Холокоста и музейный комплекс концентрационного лагеря Ораниенбурга.

В прошлом году 26 учителей гимназии «Вернер-фон-Сименс» посетили Омск с целью обмена опытом, а 28 омских учителей были в Берлинской гимназии летом. В состав нынешней делегации группы входят 6 преподавателей и 4 учащихся. Гимназисты и руководители будут проживать в принимающих семьях, знакомиться с историей, культурой, традициями (в том числе семейными), достопримечательностями, языком, образовательной системой нашей страны.

Культурная программа весьма насыщена мероприятиями. Кроме посещения учебных занятий и обзорной экскурсии по городу Омску, с посещением музеев имени Кондратия Белова, Областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского, гимназисты побывают в Ачаирском монастыре, Сибирском культурном центра, Зале органной и камерной музыки Омской филармонии. Гости смогут выехать за город, оценить красоту сибирской природы и побывать в парке развлечений «Пиратский остров». Полученными эмоциями от увиденного члены делегации поделятся на встрече в Администрации города Омска и департаменте образования.

В 1996 году гимназия получила статус лингвистической. С первого класса гимназисты изучают основы лингвистики в качестве базового предмета для освоения русского и иностранных языков, с 5 класса – второй иностранный язык (немецкий или французский). В старших классах изучаются такие специальные дисциплины как гид-переводчик, экскурсовод-переводчик, деловой английский, переводчик технической и художественной литературы, редактор видеопрограмм на иностранном языке. Среди выпускников гимназии: студенты Московского государственного института международных отношений, высших учебных заведений Германии, Англии и Америки, работники дипломатических служб, переводчики высшей квалификации.

Пребывания зарубежной делегации в нашем городе продлится до 2 мая.