В рамках внеурочного занятия «Россия - моя история» учащиеся 11-х классов гимназии № 85 посетили выставку «Александр I. Личность и время»

Масштабная выставка «Александр I. Личность и время» из собрания Государственного Эрмитажа посвящена одной из переломных страниц истории России - царствованию императора Александра I - и приурочена к 200-летию Омской области, появившейся на карте Российской империи в результате реформы Михаила Сперанского в начале XIX века.

Четыре основных раздела выставки подробно освещают различные аспекты жизни и деятельности императора через события эпохи, его личность и окружение. Экспозиция позволяет проследить судьбу Александра I от рождения до смерти и погребения в Петропавловском соборе.
Ученики гимназии № 85 узнали о семье и детстве цесаревича Александра Павловича, как в условиях противостояния двух полюсов - венценосной бабушки, императрицы Екатерины II и отца, будущего императора, великого князя Павла Петровича - формировалась противоречивая личность юного Александра.
11-классники познакомились с живописными и графическими портретами героев 1812 года, увидели оружие, мундиры и медали того времени и, конечно, личные вещи императора.