В школ № 109 состоялся классный час по теме «Афганская война»

17 февраля в школе № 109 в 10а и 10б классе состоялся совместный классный час по теме  «Афганская война».

Ребята рассказывали стихотворения, в которых чувствовался весь ужас войны. Война в Афганистане коснулась не только жителей Афганистана, но и выпускника школы № 109 Сергея Сафронова. С детства Сергей мечтал стать военным, поэтому после окончания школы поступил в автодорожный институт, где была военная кафедра. А после окончания института служил в Новосибирске, Венгрии. В феврале 1986 года его отправили в Афганистан командиром автомобильного батальона. 21 декабря 1987 года капитан Сафронов сопровождал колонну автомашин на перевале Саланг. Сергей находился в кабине впереди идущей машины. На одном из поворотов узкой горной дороги колонну обстреляли.. Поврежденные головные машины остановились, перекрыв движение колонне. В этой сложной обстановке Сергей, рискуя собственной жизнью, отбуксировал с проезжей части поврежденные машины, освободив дорогу остальным, но сам был смертельно ранен. Машина, в которой он находился, упала в ущелье.
Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго.