В школах города Омска состоялась Всероссийская акция «Вахта Памяти»

В пяти школах города, а именно №№ 37, 41, 63, 76, 135, стартовала акция «Вахта Памяти», посвященная 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С 26 апреля по 9 мая во всех образовательных учреждениях города Омска состоятся различного рода мероприятия.

Для детей проведут уроки памяти, мужества, классные часы, спектакли, конкурсы, библиотечные уроки, музейные уроки, спортивные соревнования и турниры и др. Основными мероприятиями станут городские акции, ставшие традиционными - «Юные исследователи Бессмертного Полка», «Дети рисуют «Лицо Победы», «Письмо солдату», выпуск Боевого листка, «Споемте, друзья!», «Здравствуй, музей!», «Свеча Памяти», «Улица Героя», и, конечно, возложение цветов к мемориальным знакам, поздравление ветеранов и жителей города открытками, изготовленными учащимися. Форму проведения каждое учреждение выбирает самостоятельно.
В школе № 63 старт «Вахта Памяти» начался с торжественной линейки, где вынесли Знамя Победы. В исполнении ребят 5-6-х классов прозвучали стихи и песни военных лет.

Как отметили в школе № 63, очень трогательно прошел урок истории в 11 классе «Когда мы размышляем о войне». Учащиеся 1-5 классов приняли участие в акции «Дети рисуют лицо Победы», для  второклашек прошел мастер-класс «Открытка ветерану», ученики 3-х классов посмотрели подготовленную литературно-музыкальную композицию «О той весне». Во всех классах прошли уроки мужества, а также все учащиеся и коллектив школы приняли участие в общественной акции «Георгиевская лента», прикрепив её на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы. В течение всего дня лучшие ученики несли вахту у Знамени Победы и флага Бессмертного полка.

Все мероприятия были объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным.