В школе № 110 состоялась Первая региональная форсайт-сессия волонтёрских отрядов/команд

2 декабря 2022 года в школе № 110 состоялась Первая региональная форсайт-сессия волонтёрских отрядов/команд, в которой приняли участие 11 команд из школ города и Омской области.

Цель мероприятия - выявление трендов развития добровольчества и определение неизбежного и желаемого будущего, точек роста.
В качестве спикера в направление "волонтерство и патриотизм" выступили:
1) главный эксперт ФГБУ "Росдетцентр", ВРИО Председателя Омского регионального отделения Российского движения школьников - Александра Дмитриевна Огородникова;
2) специалист по работе с молодежью БУ ОО "Региональный молодежный центр" Егор Сергеевич Кузнецов, который рассказал о социальном волонтерстве ребятам;
3) активист волонтерского отряда ЗСЖД Андрей Владимирович Данилов, который пришел не "с пустыми руками", а продемонстрировал работу 3D принтера по переработки пластиковых бутылок, осветил тему экологии и волонтерства.
В практической части участники сессии под руководством наставников разработали и защитили проекты мероприятий по предложенным им направлениям.
Данное мероприятие приуроченное ко Дню добровольца проведено в рамках реализации федерального проекта "Навигаторы детства". День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря.