Восьмиклассники школы № 110 побывали на экскурсии в АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения»

В рамках реализации Программы наставничества 14 декабря 2022 года прошла групповая профинформационная экскурсия к работодателю на базе АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», цель, которой познакомить школьников с особенностями работы на ведущем предприятии Омского региона и помочь им определиться в выборе будущего места работы.

В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 8 класса школы № 110 в сопровождении Валентины Александровны Коробовой, педагога дополнительного образования и Татьяны Ивановны Семёновой, классного руководителя.
АО «ОНИИП» является градообразующим предприятием нашего города, а также одним из крупнейших производителей телевизионной и радиотехнической аппаратуры от Урала до Дальнего Востока. Предприятие более шестидесяти лет проводит исследования в области радиосвязи и ориентировано на решение широкого круга прикладных задач - от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших автоматизированных комплексов и систем связи и управления.
В ходе экскурсии Надежда Викторовна Куликова, ведущий специалист по работе с молодёжью ОРП рассказала школьникам о перспективных направлениях деятельности различных подразделений АО «ОНИИП», реализуемой молодёжной и кадровой политике Института, о востребованных на сегодняшний день специальностях, о целевом направлении от ОНИИПа в ВУЗы нашего города, а также сориентировала ребят, какие знания, умения и навыки пригодятся современному подростку в их будущей профессии. Особый интерес у восьмиклассников вызвала Программа социального проекта «Трудовое лето», в рамках которой школьники в возрасте от 14 до 18 лет подрабатывают во время летних каникул в ОНИИП и знакомятся с современной техникой, технологиями производства и организацией труда на предприятии.
Также учащиеся побывали в нескольких рабочих цехах завода. В одном из цехов школьники познакомились с современным технологическим процессом производства печатных плат от подготовки заготовок до контроля ОТК. Это современное автоматизированное производство с автоматическим контролем качества основных компонентов. В другом цехе ребята ознакомились с процессом монтажа и контроля печатных плат, сборки и испытаний целых изделий. Современные способы контроля с помощью автоматизированных установок позволяют свести брак к нулю еще на стадии входного контроля. В каждом из цехов учащихся сопровождали доброжелательные сотрудники предприятия, увлекательно рассказывая о производственных процессах и отвечая на интересующие вопросы школьников.
Кроме того, в рамках экскурсионной Программы восьмиклассники посетили Музей трудовой славы «ОмПО «Иртыш». Экскурсовод Галина Анатольевна Ситькова, заведующий Музеем рассказала школьникам об истории образования и развития завода, о работе предприятия в военное время и производимой продукции разных лет. Ребята увидели экспонаты от создания завода в годы Великой отечественной войны и до нашего времени, познакомились с образцами нескольких поколений техники радиосвязи, разрабатываемой предприятием. Вниманию обучающихся были представлены современные передатчики, цифровая телевизионная приставка и даже телевизор, которому около 300 лет.
Данная экскурсия прошла продуктивно, в дружеской атмосфере и оставила у школьников массу положительных эмоций и впечатлений.
ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ генеральному директору АО «ОНИИП» Владимиру Александровичу Березовскому за предоставленную возможность обучающимся школы № 110 посетить крупнейшее предприятие города, а также за организацию полезной и познавательной экскурсионной Программы!
ВЫРАЖАЕМ БЛАГОДАРНОСТЬ Андрею Сергеевичу Бондаренко, депутату Омского городского Совета и Наталье Николаевне Целевич, помощнику депутата за предоставленную возможность принять участие школьникам в данном мероприятии и оказание содействия в реализации Программы наставничества школы № 110.
Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество и деловое партнерство.